• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Жителям -  К сведению населения

О борьбе с должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг

14.09.2022

Отправляясь в магазин, мы вряд ли рассчитываем на то, что получим продукты или одежду бесплатно. Наличными приходится платить и за оказанные услуги. Так почему же некоторые нерадивые владельцы квартир из месяца в месяц не оплачивают услуги ЖКХ, хотя прожили этот месяц вместе с семьей в теплой квартире, пользовались горячей и холодной водой, канализацией, выбрасывали мусор.

        Основной процент задолженности за ЖКУ – это

задолженность за теми, кто не рассчитывался с райжилкомхозом от одного до трёх месяцев. Т.е. ее создают граждане, которые рассчитываются по «жировкам» в два, три месяца один раз. Так, на 1 сентября нынешнего года просроченная задолженность по району составила 221,8 тыс.руб.

        Люди накапливают долг за «коммуналку», порой не задумываясь, что оплатить его будет вдвойне тяжелее. Им нет никакого дела и до предприятия, которое обязано регулярно рассчитываться с поставщиками природного газа, электроэнергии, приобретать горюче-смазочные материалы и т.д. А между тем 221,8 рублей, которые задолжало население, для Петриковского ЖКХ – это серьезная сумма.

            К сожалению, в последнее время ситуация с задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг в нашем районе усугубляется. Тому есть несколько причин. Так, к основным коммунальным услугам было отнесено обращение с твердыми коммунальными отходами. Мы стали начислять суммы «за мусор» на все дома и квартиры в районе, даже если в них никто не проживает. Одни владельцы не желают рассчитываться с ЖКХ, другие, оформив доставшееся в наследство жилье на себя, уехали на свое постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь и также не платят. Есть квартиры, в которых зарегистрировано большее количество людей, чем проживает. Родители, дедушки и бабушки не понимают, почему ЖКХ начисляет суммы за обращение с твердыми коммунальными отходами на их детей и внуков, проживающих в других городах. Сложно бывает объяснить, что там, в другом городе, их родственники «за мусор» не платят. Не всегда своевременно рассчитываются за мусор и пенсионеры, проживающие в деревнях, где нет ни почты, ни отделения банка. Так, копеечка к копеечке, и набегает солидная сумма задолженности.

Гражданам с низким доходом государством предоставляется безналичная жилищная субсидия. Но следует помнить о том, что на субсидию могут рассчитывать исключительно дисциплинированные плательщики, должникам она не начисляется.

Сложности со своевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг возникают и у тех, кто получает зарплату в последние дни месяца. Таким людям можно посоветовать лишь одно: откладывайте деньги заранее!

Все знают, что коммунальные услуги должны быть оплачены до 25 числа. Если задолженность составляет один месяц – они разговаривают с владельцем лицевого счета по телефону, лично посещают должника и высылают ему под роспись официальное предупреждение. За 8 месяцев текущего года выдано 1460 предупреждений.

Если же граждане до 25 числа второго месяца не рассчитываются, начинаем отключать их от «благ цивилизации»: отопления, водоснабжения, внутренних сетей электроснабжения, или правильнее будет сказать – приостанавливаем оказание жилищно-коммунальных услуг. После оплаты задолженности оказание услуг возобновляется. Но подключение ко всем коммуникациям платное.

После двух месяцев неуплаты коммунальных платежей жизнь должников всерьез усложняется. С 25 числа второго месяца взыскание задолженности уже производится по нотариальной исполнительной надписи. Расходы владельца квартиры возрастают: он должен оплатить нотариальный тариф, что составляет 5 процентов от суммы долга, а также работу судебных исполнителей. Не следует забывать и о пене, которая начисляется в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки. Бывают случаи, когда сумма пени превышает сумму задолженности.

Всего с начала года подано  572  исполнительные надписи. С октября 2016 года мы имеем право, передавать исполнительную надпись по месту работы должника или членов его семьи, чтобы наниматель удержал сумму долга из зарплаты неплательщика, его супруги или детей и перечислил ее ЖКХ. Вряд ли уважающему себя человеку приятно, когда о его бытовых проблемах становится известно на работе.

Сведения о неплательщиках передаются в  прокуратуру, РОВД, в отдел образования. Это касается семей, где воспитываются несовершеннолетние дети. Райжилкомхоз сообщает в отдел образования о намерении приостановить оказание коммунальных услуг, и если педагогам не удается убедить родителей рассчитаться по «жировке», то услуги действительно приостанавливаются. Проживающие в квартире без воды или отопления дети считаются находящимися в социально опасном положении и изымаются из семьи. Большинство родителей не желают «такого счастья» своим чадам и спешат погасить задолженность перед ЖКХ.

Должникам следует помнить и о том, что для них ограничен выезд за границу.

Что же касается жилых помещений, то оно может быть отчуждено в судебном порядке. И тогда продажей квартиры займется районная исполнительная власть. Часть вырученных денег пойдет на оплату долга и пени, остальные получит владелец квартиры. В Петрикове в 2022 году подано 3 исковых заявления на выселение, из них 2 должника уже выселены.

Грустно, когда в компанию должников попадают абсолютно порядочные люди. Ведь отправляясь в магазин за продуктами или одеждой, они обязательно берут с собой деньги. Но почему-то считают, что коммунальники могут подождать денег за потребленную тепловую энергию и воду, что бесплатно могут вывозить и обеззараживать твердые бытовые отходы, ремонтировать в подвале трубы. Очень важно населению понять, что оплата жилищно-коммунальных услуг является обязательной и первостепенной. Как говорится, оплатил «жировку» и спокойно спи в тепле. Утром из крана обязательно зажурчит вода. И тебе не придется краснеть ни перед собственными детьми, ни перед коллегами по работе, ни перед соседями за то, что ты – должник.