• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Жителям -  К сведению населения

Правовая информация рядом: 20 лет белорусским ПЦПИ

29.07.2020


Правовое информирование и просвещение граждан всегда являлось одним из наиболее важных и актуальных направлений правовой политики государства. С 2000 года мэйнстримом в этой важнейшей для общества работе стали публичные центры правовой информации (ПЦПИ), создаваемые Национальным центром правовой информации Респуб¬лики Беларусь (НЦПИ) совместно с Министерством культуры Республики Беларусь. Такие центры создаются на базе государственных публичных библиотек.
Текущий год для ПЦПИ юбилейный. За 20 прошедших лет открыто более 620 центров доступа к правовой информации — на базе каждой четвертой пуб¬личной библиотеки Беларуси, более 50% из которых работают в сельской местности.
В Могилевской области насчитывается 122 центра правовой информации. Они выполняют свою миссию на основе и с использованием государственных информационно-правовых ресурсов и печатных изданий правовой тематики, которыми их обеспечивает НЦПИ.
Используя информационно-поисковую систему (ИПС) «ЭТАЛОН» и сайт «ЭТАЛОН-ONLINE», посетители ПЦПИ могут ознакомиться с эталонной правовой информацией, материалами правоприменительной практики, новостями законодательства. На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (Pravo.by) они могут изучить опубликованные правовые акты, проекты законов. Воспользовавшись сайтом «Правовой форум Беларуси», все желающие могут принять участие в публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов, задать вопросы и получить советы от юристов-профессионалов по конкретной жизненной ситуации. Для детей и подростков, родителей, учителей, педагогов будет полезен детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/).
Пользователи ПЦПИ всегда могут поработать с Конституцией и кодексами Республики Беларусь, сборниками нормативных правовых актов и комментированными изданиями, серией «Правовая библиотека НЦПИ», сборником правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» и др.
ПЦПИ активно участвуют в правовом просвещении населения. С 2018 года они реализуют инновационное сотрудничество с нотариальными палатами и региональными коллегиями адвокатов. За последние годы нотариусы и адвокаты безвозмездно провели более 15 тысяч юридических консультаций.
Использование разнообразных форм предоставления информации, оказание бесплатной юридической поддержки и проведение мероприятий по повышению правовой культуры граждан позволили ПЦПИ стать поистине незаменимыми помощниками в получении юридических знаний.