• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь

Ребенку скоро исполняется 18 лет, но он учится в университете. Отец ребенка по решению суда платит алименты. Обязан ли отец ребенка платить алименты в период учебы дочери?

24.09.2021

В данном случае – нет. Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются по день совершеннолетия ребенка, о чем указывается судом в исполнительном документе.
Однако по решению алименты могут взыскиваться на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи. Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.
Таким образом, только при одновременном наличии двух условий – нетрудоспособность, т.е. инвалидность, а также нуждаемость в помощи совершеннолетнего ребенка – родители обязаны его содержать. 
Обучение совершеннолетнего ребенка не является основанием для взыскания алиментов с родителей.
Взыскание алиментов в период обучения ребенка может быть произведено только при наличии соответствующего решения суда.