• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого

Петриковские спасатели провели учения на объекте горно-обогатительного комплекса ОАО «Беларуськалий» 

21.04.2023
С целью повышения умений, навыков и тактического мастерства, а также для ознакомления с тактико-техническими характеристиками объекта на территории Петриковского рудоуправления были проведены тактико-специальные учения по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Одним из крупных производителей и экспортеров калийных минеральных удобрений в Республике Беларусь является открытое акционерное общество «Беларуськалий». Организация является объектом примера в различных сферах деятельности и представляет собой особую ценность.

По замыслу учений внутри главного корпуса флотационно-обогатительной фабрики произошло возгорание с последующим распространением огня по деревянному перекрытию. В задымленных помещениях осталось четверо работников.



Для успешного решения задачи, спасатели в кратчайшие сроки организовали бесперебойную подачу к месту пожара достаточного количества огнетушащих веществ, не допустив распространения огня. Силами и средствами Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям условный пожар был успешно ликвидирован. Пострадавших своевременно обнаружили звенья газодымозащитной службы, вывели на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. Личный состав показал слаженные действия по ликвидации условного пожара и взаимодействию с персоналом объекта.

В завершение тренировочных занятий подведены итоги, на которых дана оценка деятельности спасателям, рассмотрены проблемные вопросы в части организации и ведения боевых действий при тушении пожаров, предложены пути и способы их решения.

- Подведя итоги учений, я считаю личный состав с поставленными задачами справился, - рассказал заместитель начальник отдела Константин Чигринов.