• Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять

СуперБабушки и Юные спасатели. Безопасность объединяет поколения.

27.09.2022

В рамках второго этапа республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники МЧС провели конкурс среди представителей «золотого возраста» и юных спасателей - «СуперСТАР + ЮнСпас». Изучение правил безопасности сплотили и объединили два прекрасных поколения. Научить быть внимательными и соблюдать правила безопасности - одна из целей, которой придерживаются спасатели при проведении таких конкурсов.

Инспектор пропаганды разделила участников мероприятия на две команды. И на первом испытании соперникам необходимо было выбрать капитана, придумать название и оригинально представить свою команду. После Алена Петушкова проверила конкурсантов на эрудицию, где при помощи картинок необходимо было угадать предмет или причину пожара. В следующем испытании каждому участнику команды представилась возможность лучше своего соперника из противоположной команды прочитать «безопасные» частушки. Не менее легкими оказались задания, где команды находили нарушения в квартире и на макете «опасной печи».

- Ого, нарушений много, сейчас мы все найдем. Дрова не должны быть длиннее топки, трещины необходимо заделать и побелить печь, убрать горючие вещества, а также одежду с корпуса печи и отодвинуть диван. Не использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для растопки, - без проблем отыскали одно нарушение за другим конкурсанты.

Чтобы обезопасить свое домовладение и своевременно узнать о пожаре, инспектор пропаганды порекомендовала каждому установить у себя автономный пожарный извещатель. Как оказалось, у каждой из присутствующих они имеются и все знают, как следить за его исправностью и работоспособностью. Научились правильно использовать огнетушитель, узнали каких видов они бывают. Разобрали и знаки эвакуации. Больше всего эмоций и восторга вызвал конкурс «Пожарные-спасатели», где участникам команд на время нужно было экипировать в боевую одежду своего капитана.

Жизненный опыт, мудрость и молодые силы без проблемы справились со всеми этапами конкурса. Участники были награждены памятками, дипломами и сладкими призами. В завершении мероприятия наши прекрасные конкурсанты устроили чаепитие: бабушки делились с молодежью своими ценными советами, а парни и девушки из средней школы №1 города Петрикова радовали всех своими песнями под гитару.

- Как же прекрасно, что вы проводите мероприятия в таком формате. И положительными эмоциями зарядились, и правила безопасности повторили, и с ребятами пообщались, - делилась одна из участниц.