• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь

В Птиче сгорел гараж и автомобиль

18.05.2020

Днем 16 апреля в центр оперативного управления Петриковского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Птичь, по улице Комсомольской. В результате пожара уничтожен деревянный гараж и находившийся внутри автомобиль Фольксваген Джета, 1990 г.в., Рассматриваемая версия - нарушение правил безопасности при проведении огневых работ.
Что делать, если загорелся автомобиль?
До приезда работников МЧС (адекватно оценив степень риска!) попытайтесь справиться с огнем самостоятельно: попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя. В крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком.
Эффективно справиться с возгоранием автомобиля поможет порошковый или углекислотный огнетушитель объемом не менее 2-х литров. Чем больше объем огнетушителя, тем больше вероятность ликвидации возгорания в автомобиле в начальной стадии.
При тушении возгорания под капотом медленно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, находясь при этом сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения.
Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести! Если автомобиль загорелся во время движения, то следует немедленно остановиться, поставить машину «на ручник», заглушить двигатель, определить очаг возгорания и начать процесс тушения. Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с бензином или баллона с газом, которые взорвутся.
Следите за состоянием своего автомобиля, соблюдайте правила безопасности. Это поможет уберечь вас и ваш автомобиль!В случае ЧС звоните 101 или 112!