• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь

Жилой фонд под контролем спасателей

12.09.2022

На территории Гомельской области, а также в Петриковском районе проходит декадник по пожарной безопасности.

Согласно статистике, большинство пожаров и возгораний происходят в жилом фонде граждан. За 8 месяцев 2022 года на территории Гомельской области на пожарах погибло 77 человек, из которых основной процент занимают пенсионеры и неработающие граждане. Если разобрать каждый из произошедших случаев, то основными условиями, которые поспособствовали гибели является курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, преклонный возраст, несоблюдение элементарных правил безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них субъекты профилактики в составе смотровых комиссий в усиленном режиме обследуют домовладения граждан, на предмет пожарной безопасности.

Под пристальным вниманием спасателей, как и всегда остаются категорированные граждане, по вине которых зачастую и происходят огненные ситуации: одинокие и одиноко проживающие, пожилые, неработающие трудоспособного возраста, лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, граждане, проживающие с лицами, склонными к злоупотреблению спиртным, в том числе неработающими.

В холодную и сырую погоду люди начинают топить печи, разжигать камины и это первое на что инспектор обращает внимание. Каждому работник МЧС напоминает несколько простых правил.

- Пользуйтесь только исправным оборудованием, заделайте трещины в печи и проверьте не забиты ли дымовые трубы сажей. Обратите внимание на то, что печь должна быть побелена, ведь это поможет вам своевременно обнаружить откуда выходит дым, на белом фоне появится черный след. Заканчивать топку печи необходимо за два-три часа до сна, а закрывать заслонку только после того как вы убедились, что над углями нет синего огня. Не поручайте топку печи несовершеннолетним детям. И помните, что пол перед топочным отверстием обязательно должен быть защищен негорючим, - разъяснял инспектор.

Не забывали напоминать и про правильную эксплуатацию электрооборудования. Уходя из дома возьмите себе за привычку выключать все электроприборы из сети, а также не оставляйте на ночь на зарядке мобильные телефоны или планшеты.

Отдельный акцент специалисты делали на установке и поддержании в исправном состоянии автономных пожарных извещателей. Зачастую на вопрос «исправен ли ваш извещатель?» слышишь ответ «да, конечно». Но, а когда дело доходит до того, что инспектор снимает его с потолка - батарейка отсутствует либо уже давно не работает.

Всем жильцам пропагандист вручает буклеты и обучает правилам пожарной безопасности.