• Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости района

Декрет № 18: меры и результаты

09.12.2019


По данным заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Ходько на начало ноября в Петриковском районе проживают 66 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а это 28 семей. На начало года таких детей было 134. Подавляющее большинство семей, а именно 84, за год была снята с учета в связи с нормализацией ситуации. Еще 23 ребенка были признаны нуждающимися в государственной защите, отобраны у родителей и переданы опекунам или в приемные семьи, за 2018 год – 18 несовершеннолетних.
Наталья Ходько отметила методы и направления реализации Декрета № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагонадежных семьях”. Один из них - трудоустройство обязанных лиц и взыскание средств, потраченных государством на содержание их детей.
Присутствующий на заседании комиссии Сергей Макаревич внес предложение и дальше взаимодействовать с руководителями предприятий по трудоустройству обязанных лиц на более оплаченные рабочие места и организовать максимальный контроль за их трудовой дисциплиной.
Информацию Натальи Ходько дополнил начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Сергей Шиленков, указав меры, принимаемые милицией по предупреждению нарушений трудовой дисциплины обязанными лицами, мерам профилактики по совершению ими административных правонарушений. В этом году за прогулы к уголовной ответственности были привлечены четыре обязанных лица, на лечение в ЛТП направлены пятеро.
Председатель Постоянной комиссии Павел Конецкий поинтересовался механизмом размещения детей в ЦРБ при изъятии их из семей. Главный врач ЦРБ Сергей Забажанов указал, что за десять месяцев этого года в детское отделение ЦРБ по социальным показаниям был размещен 21 ребенок. Средняя продолжительность пребывания их в отделении – 26 дней.
Проанализировав информацию, члены постоянной комиссии по социальным вопросам признали положительным опыт по реализации требований декрета № 18 ЭЛПГ ”Лясковичи“, ГЛХУ” Петриковский лесхоз“, ДРСУ-112, КУП ”Петриковский райжилкомхоз“, УП ”Полесье-Агроинвест“, РСУП ”Агро-Лясковичи". Решением комиссии обозначен ряд задач, которые необходимо решать для активизации работы в этом направлении. В их числе меры по предупреждению прогулов обязанными лицами со стороны нанимателей и правоохранителей, организации работы наркологической службы ЦРБ, документальном сопровождении трудовой деятельности обязанных лиц по месту работы, содействию в их трудоустройстве, лечению от алкогольной зависимости, социализации и другие меры.