• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Новости -  Новости района

На территории Петриковского района снят запрет на посещение лесов!

18.09.2019

В связи с прошедшими дождями на территории государственного лесного фонда Петриковского района  и установившимся I классом пожарной опасности,  на основании решения Петриковского районного исполнительного комитета  № 497 от  25.04.2019г. снят запрет на посещение лесов гражданами.

В свою очередь Петриковский лесхоз напоминает,что подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных останков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.

Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности и твердо знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.

В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре указав о его месте, размерах и характере в ГЛХУ “Петриковский лесхоз” по телефону 3-00-69.

Телефон отдела лесного хозяйства – 3-01-34.                        

Телефон РОЧС Петриковского района – 101.