• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости района

Экологическая акция, приуроченная к Европейской неделе мобильности, которая проводится с 16 сентября по 22 сентября, 
а также Всемирному Дню без автомобиля

17.09.2020


Традиционно с 16 сентября проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. 
 Ежегодно в акции участвуют более 50 стран мира. В 2019 году в общеевропейской кампании приняли участие 77 городов Беларуси, включая 21 город Гомельской области.
 Целью кампании является обеспечении устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования, в т.ч. более экологичных его видов, и создания комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов. 
Тема Европейской недели мобильности 2020 года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта – “Мобильность без вредных выбросов”. Девиз 2020 года – “Выбирай на чем передвигаться”. 
Несмотря на ежегодное увеличение количества автотранспортных средств, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников выбросов за последние 5 лет снизились на 15 %.  Сдерживанию выбросов способствует улучшение качества используемого топлива, увеличение количества транспортных средств с экологическим классом Евро-5, Евро-6 и транспортных средств, работающих на газовом топливе и электрической энергии.
Петриковская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей района, предприятия и организации поддержать проведение акции и хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, отдавая предпочтение пешему передвижению, проезд на общественном транспорте или велосипеде. 
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, а проведение акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, областной комитет уверен, что акция – это хороший повод донести до каждого человека, что у него есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды.