• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Новости -  Новости района

Новая страница в военной летописи Петриковщины

14.05.2020


Накануне 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в военный летопись Петриковского района вписана еще одна знаменательная и героическая страница – в деревне Муляровка Петриковского района памятного знака в честь воинов-пограничников 18 Краснознаменного пограничного отряда войск Народного комиссариата внутренних дел, 75 стрелковой дивизии и 6 дивизиона бронепоездов. 
Установление памятного знака - это наша память о героических и трагических событиях войны. И она живет, ведь мы помним, как в июле-августе 1941 года на территории Петриковского района шли ожесточенные бои с фашистами.
На торжественном митинге в честь открытия памятного знака присутствовали председатель районного исполнительного комитета Александр Навныко, начальник Мозырского пограничного отряда полковник Олег Эйбатов, главный специалист отдела по вопросам обороны и правоохранительной деятельности Управления делами облисполкома Сергей Ситница, а также руководство Петриковского района, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций, ветераны военной службы, жители и гости города.
В своей речи председатель райисполкома Александр Навныко отметил, что сегодня дело чести каждого из нас – сохранение памяти о Великой Победе. Поэтому, открытие памятного знака – это не только чествование подвига пограничников, но и наша глубокая благодарность всем героям Великой Отечественной войны, что самоотверженно боролись за нашу мирную жизнь. К тому же, это урок мужества и славы для юного поколения. У нас нет права забыть о упомянутых событиях. Памятный знак, в свою очередь, послужит напоминанием о бессмертном героизме, о силе духа всего военного поколения, о множество жертв и безвозвратности потерь, о том, что Победа 1945 года стала ценнейшим достоянием нашего многострадального народа.
Командир Мозырского пограничного отряда Олег Эйбатов в своем выступлении отметил, что пограничники всегда считались элитным подразделением, этим и объясняется их мужество и героизм, проявленные в боях с врагом. От имени сотрудников и ветеранов органов пограничной службы Олег Анатольевич поблагодарил жителей района за сохранение памяти и увековечение подвига воинов-пограничников. Выразил уверенность, что пока живет память, не зарастут тропы к воинским захоронениям и обелискам.
В конце торжественного митинга собравшиеся почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, пограничники Мозырского погранотряда – военным салютом, после чего все желающие возложили к подножию памятника живые цветы – символ памяти и благодарности героям-победителям.