• Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Новости -  Новости района

Обращение к жителям Петриковщины «СОХРАНИМ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ»

28.04.2018

Наивысшее счастье каждой семьи - здоровый, успешный, счастливый ребенок. Ему еще предстоит стать взрослым и ответственным, а пока...

За январь-март 2018 года травмы получили 52 ребёнка. Все травмы бытовые. Из них травмы головы и шеи – 5, травмы конечностей – 38, открытые раны – 2, вывихи и растяжения – 7.

Только за апрель травмы получили более 20 детей, один ребёнок умер.

Наибольшее опасение вызывают травмы, полученные детьми� в возрасте до 3-х лет. Распространено падение малышей с кроваток, попадание инородных тел в дыхательные пути, термические ожоги, полученные в результате оставленного в доступном месте родителями чая или кофе.

Так 16 апреля в больницу поступил ребёнок в возрасте 1 год и 2 месяца с термическим ожогами от опрокинутой чашки чая, оставленной родителями. 17 апреля доставлен 8-месячный ребёнок с ушибами мягких тканей головы, ссадинами в височной области (со слов матери – упал с кровати). 21 апреля в реанимации находился 5-ти месячный ребёнок с инородным телом в дыхательных путях. Мать оставила его в коляске, а сама зашла в дом, когда вышла - обнаружила ребёнка на земле лежащим лицом вниз. 24 апреля с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки доставлен 8 месячный ребёнок. Мать вышла на улицу снять бельё, оставив его дома одного.

Нельзя не вспомнить случаи прошлого года, когда в результате ожогов от опрокинутой емкости с кипятком, опять же оставленной родителями, умер 11-месячный ребёнок, в 2016 году 2-х летний ребёнок утонул в ванне, пока отец спал.

Как мы видим, зачастую виновниками травм являются сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос, чашка с горячим чаем, оставленная на краю стола. Все это может стать причиной страданий детей.

Охрана жизни и здоровья детей –

важнейшая задача, как государства, так и каждого родителя.

Уважаемые родители!

Жизнь - это бесценный дар. И как она сложится у Ваших детей, во многом зависит от Вас. Оставляя�ребенка дома одного, подумайте, что если в ваше отсутствие в квартире произойдет беда, то этому маленькому человечку никто не сможет прийти на помощь.

Не лишайте себя счастья общения с Вашими детьми.

Помните, беду легче предупредить! Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться.

Комиссия по делам несовершеннолетних Петриковского райисполкома,

2018 год