• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости района

Петриковский РОЧС напоминает: Не оставляйте детей одних!

25.09.2018

В 2018 году увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних дома. Многие из них заканчиваются трагически. Всего с начала года на пожарах погибло девять детей (за истекший период 2017 года погибло четверо детей). Последний случай произошел 25 сентября 2018 года в деревне Юдичи Рогачевского района, при пожаре в жилом доме погиб трехлетний мальчик.Установлено, что незадолго до пожара ребенок был оставлен одни в дома. Отец был на работе, а мать повела старших детей в школу.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.
Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ. Согласно ст. 159Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

Советы родителям:

• Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или зажигалках.

• Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы, с которыми надо быть осторожными.

• Объясните ребенку, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно немедленно убегать на улицу или балкон и звать на помощь.

Берегите себя и своих близких, маленьких детей никогда не оставляйте без присмотра!