• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Новости -  Новости района

Торговые центры, сельские советы, родительские собрания… В Петриковском районе проходит второй этап акции «День безопасности. Внимание всем!»

21.03.2023

Работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические мероприятия в рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!».

Инспектор пропаганды и активисты белорусской молодежной общественной организации спасателей - пожарных напомнили посетителям торгового центра «Евроопт» основные правила безопасности. При помощи тематических площадок «Эвакуационные знаки», «Опасности в квартире», «Правила поведения в толпе», «5 шагов спасения» ребята рассказали о правилах эксплуатации и установки автономного пожарного извещателя, безопасного проживания в квартире и доме, правильных действиях при пожаре. Покупатели разобрали всевозможные «опасности» в квартире: нельзя использовать неисправное электрооборудование, перегружать электрическую сеть и оставлять медикаменты в детской комнате. Не осталась без внимания, и главная тема акции «День безопасности. Внимание всем!», ведь важно знать алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации. Все участники акции уходили из магазина не только с покупками, но и с полезными знаниями.

Для жителей населенного пункта Челющевичи в сельском доме культуре прошло профилактическое мероприятие. Перед началом мероприятия работник МЧС при помощи громкоговорящего устройства пожарной техники рассказала населению о целях проведения акции и как необходимо вести себя в случае сигнала сирены.

Перед односельчанами также предстали тематические площадки, но уже с участие специалиста общества спасения на водах. Алена Петушкова рассказала и показала при помощи фотогалереи по каким причина происходят пожары.




- Большинство домов в вашем населенном пункте отапливаются печью. И каждый из вас должен знать о том, что неправильная эксплуатация печного оборудования может привести к пожару. Нельзя длительное время топить печь, складировать горючие материалы и ветошь на ее корпусе и ни в коем случае не оставлять топящуюся печь без присмотра -, напомнил инспектор МЧС.

Заместитель начальника отдела рассказал о принципе действия автономного пожарного извещателя, его установке и техническом обслуживании. Анна Иванова обучила участников акции правильным действиям в случае возникновения пожара. Также повторили знаки эвакуации, действия в толпе и номера вызова экстренных служб. В завершении встреч представители МЧС ответили на интересующие вопросы.

Специалисты службы спасения провели тематические беседы и на родительских собраниях. Как обучить ребенка правилам безопасности? Как помочь малышу чувствовать себя защищенно? Какие места в квартире несут особую опасность? Как защитить дом от пожара? На эти и другие вопросы подробно ответили спасатели. Работники МЧС напоминают родителям о том, что нельзя оставлять детей без присмотра. Поговорили и о том какие правила необходимо соблюдать в домовладении, чтобы не случилось чрезвычайной ситуации.

- Казалось бы, обычное зарядное устройства, которое не достали из розетки и оставили без присмотра заряжаться, может привести к пожару, уничтожить все имущество и самое страшное - унести жизнь. Чтобы обезопасить себя и своевременно узнать о пожаре необходимо установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель, - рассказал пропагандист.

Напомнили и о правилах поведения во время возникновения возгорания, а также рассказали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Приятно видеть, что у многих родителей оно уже есть на мобильных телефонах, а некоторые установили его входе беседы.