• Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости области

Автомотопробег в Гомельской области посвятят началу операции "Багратион"

20.06.2019

20 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Автомотопробег "Факел Победы" пройдет в Гомельской области 23 июня, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя областной организации РОО "Белая Русь" Наталья Мамрукова.
Пробег посвятят 75-й годовщине начала операции "Багратион" и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Мероприятие объединит авто- и мотолюбителей со всей области. Начальной точкой маршрута станет Гомель. На Алее Героев участники пробега проведут митинг-реквием, возложат цветы.
Далее колонна отправится через Жлобин в Светлогорский район к мемориальному знаку в честь операции "Багратион". Автомобилисты и байкеры, а также активисты "Белой Руси" из Гомеля, Жлобина, Светлогорска, Мозыря присоединятся к проводимому здесь военно-историческому фестивалю, почтут память павших за свободу и независимость родной земли в годы Великой Отечественной войны на митинге. Также запланированы встречи с ветеранами.
Кроме того, участники побывают в деревне Старая Рудня Жлобинского района на братской могиле, где похоронен советский военачальник генерал-лейтенант Леонид Петровский, который летом 1941 года руководил контрнаступлением корпуса на Бобруйск.
Организует пробег "Факел Победы" Гомельская областная организация РОО "Белая Русь".-0-