• Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости области

Межрайонный кардиоцентр открылся в Мозыре

25.06.2019

Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Межрайонный кардиологический центр открылся 24 июня на базе Мозырской центральной городской поликлиники и городской больницы, передает корреспондент БЕЛТА. 
"Открытие центра позволило внедрить современную диагностику кардиологических заболеваний у населения, совершенствовать профилактическую направленность, приблизить все виды помощи для значительной части населения", - рассказал журналистам начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Игорь Баранов.
Получать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь, консультации специалистов в новом центре смогут около 300 тыс. жителей региона - не только Мозыря и Мозырского района, но и Ельского, Наровлянского, Лельчицкого, Петриковского, Житковичского, Калинковичского, Хойникского районов.
На финансирование работ по подготовке помещений из областного бюджета направили Br1,3 млн. Рентгеноперационная оснащена ангиографическим комплексом стоимостью Br1,5 млн, выделенными из республиканского бюджета. 
На церемонии открытия почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено заместителю председателя Гомельского облисполкома Владимиру Привалову, заместителю министра здравоохранения Борису Андросюку, председателю Мозырского райисполкома Елене Павлечко. 
По словам Владимира Привалова, это первый межрайонный кардиоцентр в регионе, в планах - создание подобного центра в Жлобине.
Как было отмечено, новая структура аналогична той, что действует на областном уровне. В частности, специалисты смогут проводить коронарографию для исследования сосудов (ее считают золотым стандартом диагностики болезней кровообращения) и стентирование: операцию по установке стента, которая помогает улучшить кровообращение и предотвратить сердечную катастрофу.
"Установленное оборудование позволяет нам выявлять любые проблемы с артериальным руслом сосудов, что даст возможность пациентам в целом улучшить их прогноз, качество жизни в дальнейшем", - пояснил заведующий рентгеноперационной Павел Синицкий. На базе кардиоцентра будут проводить как плановые операции, так и экстренные. В перспективе в центре планируют лечить периферические сосуды, сосуды шеи. Работать центр будет в круглосуточном режиме. При необходимости здесь смогут использовать возможности телемедицины. Для работы в центре прошли специальную подготовку в Минске и Гомеле четыре хирурга, средний возраст которых 29 лет. 
Игорь Баранов также отметил, что новая структура дала специалистам больницы дополнительные возможности совершенствовать профессиональные практические и теоретические навыки.-0-