• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости области

Новый маршрут по программе промышленного туризма открыли на кондитерской фабрике "Спартак"

17.01.2019
Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новый маршрут по программе промышленного туризма внедрили на совместном предприятии ОАО "Спартак", сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Олег Жидков.�
Развивать промышленный туризм на "Спартаке" начали с августа прошлого года. Специалисты фабрики разработали маршрут, который знакомил гостей с производством и историей СП. Экскурсоводов выбрали из числа опытных сотрудников, владеющих детальной информацией о становлении, развитии и современности фабрики, ее промышленном потенциале, технологических процессах, потребительских свойствах выпускаемой продукции и т.д.
"Чуть более чем за четыре месяца мы провели порядка 80 экскурсий для групп, состоящих из 30-60 человек - взрослых и детей. Побывали на предприятии не только жители Гомеля и области, но также гости из разных регионов Беларуси, России, Украины", - рассказал Олег Жидков.�
С учетом полученного за это время опыта в 2019 году на предприятии решили предложить новый маршрут. Он охватывает практически все новые производственные линии, введенные в эксплуатацию, начиная с 2013 года. В частности, программа включает посещение цехов по производству батончиков мюсли, вафель, конфет и шоколада с начинками, дегустацию, исторический экскурс, информационно-познавательный блок. "Основной акцент сделан на то, чтобы посетитель смог увидеть и понять: фабрика производит качественную продукцию на основе натурального сырья, полезного для здоровья", - пояснил генеральный директор.
Импульсом к развитию промышленного туризма на кондитерской фабрике, отметил Олег Жидков, стало посещение им в составе официальной делегации, возглавляемой председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко, предприятия по производству пармезана в итальянской Парме.
В числе тех, кто уже познакомился с производством, - учащиеся школы №49 Гомеля, а также ученики и педагоги Кормянской школы Добрушского района.
Почти 30 ребят из областного центра начинают знакомство с предприятием, дегустируя сладкую продукцию. В это время инженер-технолог центральной производственной лаборатории Галина Сорока рассказывает об истории фабрики, ее прежних названиях и помещениях, в которых размещалась в разные времена, об объемах производства на начальном этапе. Школьников знакомят с сырьем, из которого изготавливают шоколад - какао-бобами, а также основными этапами их обработки и переработки.
Экскурсия продолжается уже непосредственно в производственных цехах. С неподдельным интересом за процессом наблюдают и дети, и взрослые. "Это очень "вкусная" экскурсия. Буквально в каждом помещении - свой аромат, необычная техника. Увлекательно наблюдать за тем, как из ингредиентов получается батончик или конфета", - поделилась юная гомельчанка Яна Майсейкова. В завершение мероприятия всех участников ожидают сувениры.
Кондитерская фабрика создана в 1924 году, в СП ОАО "Спартак" преобразована в 1998-м. Является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий и полуфабрикатов в Беларуси. Выпускает около 350 наименований кондитерских изделий, включая изделия лечебно-профилактического действия.-0-