• Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости области

От шоу мегапузырей до нефтяных маршрутов. Как прошел Международный день защиты детей в Гомельской области

02.06.2023

Масштабный праздник к Международному дню защиты детей и началу летней оздоровительной кампании "Одна радость для всех - детский смех!" прошел в Гомеле, сообщает БЕЛТА.

Настоящий праздник с мороженым, сладостями и пользой для юных гомельчан состоялся на открытой площадке у областного Дворца творчества детей и молодежи. Большой старт в 92 дня солнечного и безопасного лета дал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов. Он поздравил юных жителей региона с Международным днем защиты детей, пожелал всем хорошего настроения и отдыха. При этом Руслан Смирнов напомнил о необходимости всегда и везде придерживаться правил безопасности.

После торжественной линейки детвора окунулась в мир активностей и интенсива. Каждый мог размяться и попрыгать через огромную скакалку, а также полавировать между фишками-конусами. Были локации и для непосед, и для любителей спокойного отдыха. К слову, последние старательно повторяли движения руководителей на мастер-классах: плели венки, собирали бумажные цветы и др. Массу эмоций подарило всем шоу гигантских пузырей.

Возможности для развития юных умов презентовали областной Дворец творчества детей и молодежи, областной центр туризма и экологии детей и молодежи и областной центр технического творчества детей и молодежи. Мальчишки и девчонки могли по-хорошему заразиться какой-то идеей и приобщиться к новому увлечению, ведь прямо на локации можно было записаться на кружок или секцию. "Просто не могу оторваться от этого конструктора", - не скрывает эмоций 8-летняя Инна.

Чтобы лето прошло безопасно, представители силовых ведомств, а также УГАИ, областной организации ОСВОД и УМЧС напомнили, как нужно действовать в различных ситуациях. Кроме того, у детей была возможность забраться в кабину и посидеть за рулем машины пожарных-спасателей. Ребята активно участвовали в конкурсах и викторинах по профилактике ЧС.

Интерактивная площадка "Славянское наследие" была посвящена Году мира и созидания. Юные танцоры завлекали сверстников в хоровод, показывали движения национальных танцев. Получалось у всех.

Мероприятия к Международному дню детей прошли во всех районах области. Счастливые моменты малышам и взрослым подарили Гомельское областное отделение республиканского общественного объединения "Белорусский детский фонд" совместно с Главным управлением образования Гомельского облисполкома.

Оригинально провели первый день каникул и 85 мальчишек и девчонок, чьи родители трудятся в подразделениях "Белоруснефти". Компания пригласила ребят в гости, устроив для них настоящий праздник. Им предложили изучить маршрут нефти - от добычи черного золота до АЗС.

Ребят приветствовали заместитель генерального директора "Белоруснефти" по идеологической работе и социальному развитию Ольга Федорович, представители разных подразделений и профкома. У "качалок" на месторождениях, в местах памяти и музеях детям рассказали о первых поисках черного золота в Припятском прогибе, о технологических ноу-хау. Также юные гости побывали в единственном в Беларуси музее ВДВ и Сил специальных операций военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи "Скиф". Ярким финишем этого незабываемого дня стала вечеринка с серебро-шоу.

"Желаем, чтобы каждый день каждого ребенка был наполнен радостью, улыбками, детским смехом и счастьем. Ведь для каждого родителя улыбка детей - самое драгоценное, а самый лучший подарок для малыша - это любовь, забота, поддержка и внимание родных", - резюмировали в компании.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)