• Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости области

Поступления в бюджет Гомельской области увеличились в январе-феврале на 46,3%

20.03.2023

20 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Поступления в бюджет Гомельской области увеличились в январе-феврале по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду на 46,3%, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Татьяна Сидоренко.

По информации Татьяны Сидоренко, формирование бюджета области в январе-феврале обеспечивали более 824 тыс. плательщиков. Это 19 тыс. организаций, свыше 29 тыс. индивидуальных предпринимателей и около 776 тыс. физических лиц, которые уплачивают имущественные и иные платежи.

 

 

"За январь-февраль нынешнего года в бюджет Гомельской области поступило Br661,5 млн. По отношению к уровню аналогичного периода прошлого года в фактических ценах поступления увеличились на 46,3%", - рассказала первый заместитель начальника инспекции.

 

Около 85% доходов бюджета в январе-феврале сформировано за счет поступлений трех налогов. 40,5% - НДС, 27,4% - за счет подоходного налога, 16,7% - акцизов.

 

Татьяна Сидоренко отметила: от организаций госсектора экономики в консолидированный бюджет поступило порядка Br514,8 млн. На их долю приходится более 77% общих поступлений. Вклад организаций негосударственного сектора - Br108,7 млн (16,4%), индивидуальных предпринимателей - Br25,2 млн (3,8%), физических лиц - Br12,8 млн рублей (1,9%).

 

"Наибольший вклад в формирование бюджета внесли крупнейшие налогоплательщики - ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" и РУП "Гомельэнерго", - добавила первый заместитель начальника инспекции.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)