• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости области

Представители шести стран отправятся в ознакомительный тур по Гомельскому Полесью

11.10.2017

Рекламно-информационный тур "Путешествие по Гомельскому Полесью" пройдет в Гомельской области 11-12 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма облисполкома.

Поездка организована с целью развития туризма в юго-восточном регионе, увеличения числа иностранных граждан, диверсификации экспорта туристических услуг, укрепления имиджа Гомельской области в международном туристическом сообществе.

В туре примут участие представители консульств и загранучреждений, туристической индустрии, СМИ, потенциальные инвесторы из Великобритании, Бельгии, Эстонии, России, Украины и Хорватии. Среди почетных гостей - посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фиона Гибб, а также популярный писатель, автор англоязычного путеводителя по Беларуси Найджел Робертс.

Маршрут стартует с прогулки по Гомельскому дворцово-парковому ансамблю, который называют жемчужиной города над Сожем, после чего иностранные гости отправятся в Мозырь. Там запланирована обзорная экскурсия по городу, посещение детинца Замковая гора, откуда начинался город, музея народной культуры "Полесская Веда" и собора святого Михаила Архангела. Второй день тура начнется с экскурсии по Национальному парку "Припятский", которая познакомит участников с красотой полесских ландшафтов, разнообразием животного и растительного мира. Конечным пунктом маршрута станет один из древнейших городов Беларуси - Туров. Гости побывают у памятника Кирилла Туровского, посетят Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, Борисо-Глебское кладбище, где расположена одна из главных достопримечательностей города - каменные растущие кресты. Также состоится экскурсия на завод итальянских сыров ОАО "Туровский молочный комбинат".

Мероприятие проводится в соответствии с государственной программой "Беларусь гостеприимная" на 2016-2020 годы. Оно организовано управлением спорта и туризма Гомельского облисполкома.