• Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости области

Профилактическая декада "Ребенок - главный пассажир" проходит в Гомельской области

09.04.2020

9 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Профилактическая акция "Ребенок - главный пассажир" проходит в Гомельской области по 17 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА временно исполняющий обязанности начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Анна Ковалева.
Мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортного травматизма маленьких пассажиров. В этот период инспекторы ГАИ уделят особое внимание перевозке детей в авто. В плане - беседы с автомобилистами, профилактические мероприятия, рейды и т.д.
По мнению Анны Ковалевой, вопросы безопасности детей актуальны всегда. К примеру, за январь-март текущего года на дорогах региона зарегистрировано 11 ДТП с участием детей, в которых 11 юных пешеходов и пассажиров получили травмы различной степени тяжести. "Из 11 травмированных детей виновниками ДТП были только четверо, большинство же происшествий произошло по вине взрослых, в том числе из-за несоблюдения водителями требований ПДД в части перевозки детей. Во многом судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле", - подчеркнули в областной Госавтоинспекции.
В ГАИ напомнили, что за неиспользование детского удерживающего устройства, когда оно обязательно, водители могут быть привлечены к административной ответственности - предупреждению или штрафу до 4 базовых величин. Повторное нарушение приведет к штрафу до 8 базовых величин (1 БВ - Вr27).-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)