• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости области

Секреты татарского изю раскрывают на выставке в Гомеле

13.07.2018
13 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Многоцветие татарской национальной культуры" открылась в Гомельском дворцово-парковом ансамбле во время Дней татарской культуры в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
Около 200 уникальных экспонатов из фондов Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника доставили в Гомель. Среди них национальная одежда и предметы быта, украшения и произведения декоративно-прикладного искусства - образцы самобытной культуры, объединяющей цивилизации Востока и Запада.
Отдельное место отведено мужским, женским и детским традиционным одеяниям. "Национальный татарский костюм можно рассматривать бесконечно - его цвет, орнамент, формы сулят множество удивительных открытий. К примеру, изю - элемент женской одежды в виде перевязи, украшенной лентами, тесьмой, подвесками, с множеством кармашков, куда татарки прятали самое ценное - драгоценности и суры из Корана", - пояснили организаторы выставки.
Гости выставки увидят около десятка оригинальных изю, которые носили женщины разного социального статуса.
В залах дворца Румянцевых и Паскевичей представлены также живописные полотна и графика лучших современных художников из Татарстана и Башкортостана. Это более 60 работ, отражающих обычаи и быт татарского народа.
Прикоснуться к его традициям можно до 15 августа.-0-
Новости Беларуси (БЕЛТА)