• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости области

Уровень воды на Припяти у Петрикова опустится ниже опасно высокой отметки

19.05.2023
19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Припяти у Петрикова уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Днепре у Жлобина, Пине у Пинска и Уборти у деревни Краснобережье вода вошла в русло. Сейчас на реках Беларуси в основном отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-18 см. Так, на Немане у Гродно и Днепре у Могилева уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство. При этом уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Днепре на участке Речица-Лоев, Припяти на участке Черничи-Наровля, ее притоках реках Стыр, Случь, Ствига, Птичь, а также притоке Сожа реке Ипуть", - рассказали в Белгидромете.
 
Затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области и Витебском районе Витебской области. Температура воды в реках и водоемах Беларуси повысилась и находится в пределах от плюс 10 до плюс 19 градусов.

По информации гидрологов, в ближайшую пятидневку на реках страны будет отмечаться в основном спад уровней воды, в результате чего на Припяти у Петрикова уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки. Вода войдет в русло на Днепре у Речицы, Припяти у деревни Черничи и Петрикова. На Соже у Славгорода уровень воды опустится ниже опасно низкой отметки, лимитирующей судоходство, а у Кричева приблизится к ней.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)