• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Новости -  Новости области

В Гомельской области арендаторы за 7 лет приобрели почти 280 объектов госнедвижимости

11.02.2021

Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области арендаторы за 7 лет приобрели в собственность почти 280 объектов государственной недвижимости, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Гомельоблимущество".
В комитете уточнили: арендатор, который использует государственное имущество минимум три года, имеет преимущественное право на его приобретение. "Ежегодно все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей стремятся им воспользоваться. С 2013 года в Гомельской области арендаторам продано 278 объектов недвижимого имущества. Этот показатель самый высокий в республике", - рассказали в "Гомельоблимущество". 
В 2020 году собственниками ранее арендованных объектов стали 13 арендаторов. "Проданные объекты используются в сфере торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг и организации производства. Вырученные средства направлены в равных долях в местный бюджет и предприятиям-арендодателям проданного имущества", - отметили в комитете.
Покупатель арендуемой недвижимости может рассчитывать на рассрочку до пяти лет со дня заключения договора купли-продажи с ежемесячной индексацией платежей. "Также в состав продаваемого объекта могут быть включены части и принадлежности, не арендованные ранее. К тому же, если арендатор за свой счет и с согласия арендодателя улучшил недвижимость, при продаже ему рыночная стоимость объекта уменьшается на сумму понесенных затрат. При условии, что они не возмещались арендатору ранее", - пояснили специалисты. 
Рекомендации Государственного комитета по имуществу по вопросам выкупа арендуемого ими недвижимого имущества размещены на сайте ведомства.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)