• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости области

Виртуальный музейный глоссарий создали в Гомеле

18.02.2021

18 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Виртуальный проект "Музейный глоссарий" стартовал в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, сообщили БЕЛТА в государственном историко-культурном учреждении.
Организаторы взяли за основу алфавит как базу языка, в компактном виде заключающую в себе его многообразие. "Идея презентации объектов, городов и даже целых культур через алфавит не нова, но от этого не менее интересна. Виртуальный проект "Музейный глоссарий. Гомельский дворцово-парковый ансамбль от А до Я" предполагает рассказ о нашем ансамбле в самом широком аспекте: история и современность, архитектура, экспозиции, растительный и животный мир парка, коллекции, экспонаты, персоналии", - рассказали в музее. 
Алфавитную идею сейчас активно используют музеи мира, чтобы познакомить онлайн-посетителей с основными терминами, фондами или экспозициями. Создаются своеобразные виртуальные словари. "Мы предлагаем нашим гостям нечто особенное. Отличительной чертой проекта является рассказ об истории музея, коллекциях, экспонатах через расшифровку необычных  терминов и названий, а также слов, вышедших из употребления или имеющих непосредственную краеведческую привязку. К примеру, мутовка, кипрегель, обшлаг, жирандоль, бивак, Арзрум, Конс и Опа и другие", - отметили в учреждении. 
В музее уверяют: глоссарий презентует загадочные и необычные предметы, происшествия и персоналии. Самый доступный способ изучения экспонатов - социальные сети музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)