• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости области

Жителям Гомельской области предлагают сделать бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ

19.11.2020

Гомель /Корр. БЕЛТА/. Жителям Гомельской области предлагают пройти добровольное бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ по крови с 20 ноября по 24 декабря, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Месячник станет частью мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всемирной кампании против ВИЧ/СПИД, в Гомельской области.
В Гомельской области проживает 8402 человека с ВИЧ-положительным статусом. Как уточнили в отделе профилактики ВИЧ/СПИД, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе - октябре составил 25,93 на 100 тыс. населения (или минус 31,5% к уровню 2019 года). За этот период выявлено 365 новых случаев заболевания. Превалирует половой путь передачи ВИЧ (более 91% случаев).
По данным специалистов, в эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (63%), доля женщин - 37%. По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в 2020 году, преобладают рабочие (39,2%) и лица без определенной деятельности (34%), 9% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.
"Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции - пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как человек подвергся риску инфицирования: вступал в сексуальные контакты без использования презерватива либо употреблял инъекционные наркотики", - рассказали в центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по ул.Моисеенко, 49, в Гомеле.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)