• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Новости -  Новости республики

Беларусь и Калужская область активизируют сотрудничество в сферах промышленности, АПК и науки

07.12.2017

Беларусь и Калужская область России активизируют сотрудничество в сферах промышленности, агропромышленного комплекса и науки. Об этом идет речь на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Калужской областью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Стороны обсуждают вопросы взаимодействия в области промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и транспорта, здравоохранения, а также сотрудничество в сфере науки, техники и инноваций. Планируется подписать план мероприятий по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Калужской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин на заседании рабочей группы отметил, что реализация совместных программ Союзного государства, направленных на интенсивное развитие экономики за счет инноваций, является неотъемлемой частью белорусско-российской интеграции. По его словам, научно-исследовательские и образовательные организации Калужской области принимают активное участие в реализации союзных программ. Например, предприятие кластера НПО "Технология" является участником программы Союзного государства по разработке инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов. Для союзной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф.Цыба и Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии выполняют совместные работы с МЧС Беларуси.

Приоритетным направлением белорусско-российского взаимодействия Александр Шумилин назвал сотрудничество с российскими регионами и проводимые на регулярной основе форумы регионов. "Только по результатам последнего форума, который состоялся в Москве, было подписано 77 документов о сотрудничестве, заключено коммерческих контрактов на сумму $450 млн", - сообщил председатель ГКНТ.

Визит делегации Калужской области России под руководством первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова в Минск продлится до 7 декабря. Программой их визита запланированы встречи и переговоры в Министерстве архитектуры и строительства, Министерстве здравоохранения, Белорусской торгово-промышленной палате и других организациях.

В январе-сентябре 2017 года товарооборот Беларуси и Калужской области составил $337,5 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 29%. Экспорт достиг $91,6 млн и вырос на 19,3%, импорт составил $245,9 млн и увеличился на 33,1%. Новыми позициями в экспортной корзине по сравнению с 2016 годом стали грузовые автомобили, электрогенераторные установки, вычислительные машины для автоматической обработки информации, дорожная и строительная техника.

Новости Беларуси (БЕЛТА)