• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Новости -  Новости республики

В Беларуси объявлены конкурсы для молодых журналистов и молодежных парламентов

17.10.2017

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси совместно с Министерством образования и Национальным центром художественного творчества детей и молодежи объявил два конкурса в рамках инициативы "Город, дружественный детям", сообщили корреспонденту БЕЛТА в ЮНИСЕФ.

Первый конкурс - среди детских и молодежных парламентов, второй - среди молодых журналистов. Оба проводятся с октября 2017 по март 2018 года. Причем работы, поданные до 2 ноября текущего года, будут представлены на глобальный конкурс среди юных журналистов из городов, дружественных детям. Лучшие конкурсные материалы разместят в выпуске газеты ЮНИСЕФ, приуроченном ко дню принятия Конвенции о правах ребенка (20 ноября).

Республиканский конкурс на лучший детский и молодежный парламенты проводится с целью активизации их деятельности, обмена опытом, реализации социально значимых проектов в интересах детей и молодежи, популяризации развития инициативы "Город, дружественный детям". Республиканский конкурс среди молодых журналистов нацелен на выявление талантливых детей и молодежи, стимулирование творческой и общественной активности. К участию в нем приглашаются юные журналисты от 13 до 21 года из городов Беларуси, реализующих инициативу "Город, дружественный детям".

Жюри конкурсов определит победителя (I место) и призеров (II, III место), они будут награждены дипломами Министерства образования и ЮНИСЕФ, а также призами.

Проект по реализации международной инициативы "Город, дружественный детям" пилотирован в Беларуси в 2007 году. Первым городом, где местные власти выразили желание объединить усилия и сделать свой населенный пункт дружественным по отношению к детям и молодежи, стал Светлогорск. В 2008-2011 годах к инициативе присоединились Пружаны, Пинск, Добруш, Борисов, Гродно, Гомель, Брест, Новополоцк, Лида, Шклов, в 2012-2013 годах - Минск, Полоцк, Мозырь, Костюковичи, Горки, Новогрудок, Жодино, Солигорск, Молодечно, Слуцк, Могилев, в 2016 году - Барановичи, Орша и Волковыск. В итоге 25 городов.

По решению республиканского координационного совета 10 городам страны присвоено звание "Город, дружественный детям". Соответствующие сертификаты уже вручены Бресту, Новополоцку, Полоцку, Пинску, Пружанам, Жодино, Солигорску, Барановичам, Новогрудку и Минску.

Новости Беларуси (БЕЛТА)