Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Петриковский районный исполнительный комитет
Главная / Жителям / К сведению населения
11 сентября 2023

Как стать потребителем услуг водоснабжения и водоотведения Государственного предприятия «Петриковский райжилкомхоз»

Для подключения частного домовладения к системам водоснабжения и водоотведения необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Получить технические условия на присоединение к системам водоснабжения и (или) водоотведения.
Для получения технических условий необходимо обратиться в приемную Государственного предприятия «Петриковский райжилкомхоз» и представить следующую документацию:
- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- письменное согласие (расписка) собственников сетей водоснабжения и (или) водоотведения при подключении к сетям водопровода и канализации, находящихся в частной собственности (при необходимости).
На основании представленных документов осуществляется изготовление и выдача технических условий в течение 7 дней со дня подачи заявления. Срок действия технических условий 2 года.

2. Изготовить проектно-сметную документацию.
На основании выданных технических условий необходимо изготовить проектно-сметную документацию (ПСД) в проектной организации, имеющей разрешение на выполнение данного вида работ.

3. Согласовать проектно-сметную документацию.
Проект должен быть согласован в установленном порядке со всеми заинтересованными организациями, имеющими подземные коммуникации в зоне производства работ, а также с отделом архитектуры и строительства Петриковского районного исполнительного комитета.

4. Осуществление строительства сетей водопровода и канализации.
После изготовления и согласования проектно-сметной документации выполняется строительство запроектированных сетей.
Строительство сетей водоснабжения и канализации могут осуществлять строительные организации, имеющие соответствующее разрешение на выполнение данного вида работ.
Государственное предприятие «Петриковский райжилкомхоз»  выполняет работы по строительству наружных сетей водоснабжения и канализации, осуществляет врезки (присоединения) к действующим сетям водопровода и канализации, проводит гидравлическое испытание, промывку и дезинфекцию построенных сетей водоснабжения, пролив сетей канализации, а также осуществляет лабораторный контроль по соответствию качества питьевой воды после проведения врезки.
Для строительства сетей водопровода и канализации, в том числе и других вышеперечисленных работ, застройщику необходимо представить необходимую документацию:
-заявление
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
-проектно-сметную документацию, согласованную в установленном порядке

5. Установить прибор учета расхода воды (водомер)
На водопроводном вводе в освещенном помещении, в доступном для обслуживания месте, выполнить установку прибора учета расхода воды.
Государственное предприятие «Петриковский райжилкомхоз»  выполняет работы по установке и осуществляет принятие на коммерческий учет приборов учета расхода воды, включенных в Госреестр средств измерений РБ (тел.22655).
Прибор учета расхода воды (водомер) после установки пломбируется с составлением двухстороннего акта (тел.22655).

6. Осуществление врезки (присоединения) к действующим сетям водоснабжения и (или) водоотведения.
Врезку (присоединение) находящихся в эксплуатации жилых домов к действующим сетям водоснабжения и (или) водоотведения имеет право осуществлять только Государственное предприятие «Петриковский райжилкомхоз». Выполнение врезки (присоединения) специалистами других организаций и гражданами запрещено и приравнивается к самовольному подключению.
Для осуществления врезки (присоединения) к действующим коммунальным сетям водопровода и (или) канализации необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу (тел.115, 22655) и предоставить следующую документацию:
- заявление
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
- проектно-сметную документацию, согласованную в установленном порядке
Также Государственное предприятие «Петриковский райжилкомхоз» осуществляет врезки в действующие сети водопровода и оказывает услуги по водоснабжению на период строительства жилого дома с заключением временного договора.

7. Получить акт-разрешение на пуск в эксплуатацию присоединения к системам водоснабжения и (или) водоотведения жилого дома.
Для получения акта-разрешения на пуск в эксплуатацию присоединения к системам водоснабжения и (или) водоотведения жилого дома необходимо обратиться в Государственное предприятие «Петриковский райжилкомхоз» (тел.22655) и представить следующую документацию:
- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- исполнительно-техническую документацию.
Исполнительно-техническая документация должна содержать:
- строительный проект, согласованный в установленном порядке;
- копию акта гидравлического испытания сети водопровода;
- копию акта на промывку и дезинфекцию сети водопровода;
- копию акта на пролив канализации;
- исполнительную съемку построенных сетей водоснабжения и канализации;
Акт-разрешение составляется в течение 10 дней со дня подачи заявления. Заявление принимается к рассмотрению после представления всей необходимой исполнительно-технической документации.

8. Заключить договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению.
После получения акта-разрешения на пуск в эксплуатацию присоединения к системам водоснабжения и (или) водоотведения жилого дома, заключить договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению.
Для заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению необходимо составить акт эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности вновь построенных сетей и сооружений водоснабжение и канализации между гражданином и Государственным предприятием «Петриковский райжилкомхоз» (тел.22655)  и предоставить в необходимую документацию:
- личный паспорт владельца;
- акт эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности
- технический паспорт дома
- акт пломбировки счетчика
- квитанцию об оплате за выполненные работы специалистами Государственного предприятия «Петриковский райжилкомхоз» (тел.22655)
- акт-разрешение
Для заключения временного договора на оказание услуг по водоснабжению на период строительства заявителю необходимо обратиться в Государственное предприятие «Петриковский райжилкомхоз» (тел.22655)  и представить необходимую документацию:
- заявление
- паспорт
- гос. акт на земельный участок
- акт пломбировки счетчика
- квитанцию об оплате за выполненные работы специалистами Государственного предприятия «Петриковский райжилкомхоз»                                                                 
Администрация Государственного предприятия «Петриковский райжилкомхоз»  

К списку новостей