Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Петриковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
24 сентября 2021

Более 60 км теплосетей заменили в Гомельской области к отопительному сезону


Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 60 км теплосетей заменили в Гомельской области к отопительному сезону 2021-2022 годов, сообщил 23 сентября гендиректор государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" Дмитрий Згурский на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.
Дмитрий Згурский подчеркнул: организации ЖКХ региона выполнили ремонтно-профилактические работы на объектах теплового, водопроводного, канализационного хозяйства, в жилищном фонде.
"По текущему ремонту тепловых сетей на сегодня в области заменили 64,3 км. По итогам года цифра составит 70 км", - отметил он. Гендиректор обратил внимание, что это несколько ниже запланированного. Связана ситуация в том числе с удорожанием материалов.
Руководитель добавил: в регионе 71,8% тепловых сетей, которые находятся на обслуживании организаций ЖКХ, в ПИ-трубе. Прирост в этом году - 2,4%. 
К отопительному сезону в области оптимизировали режимы некоторых котельных, на 18 теплоисточниках модернизировали оборудование, ликвидировано 8 неэффективных котельных, рассказал гендиректор. Создан запас дров и щепы. Для хранения древесного топлива реконструировали 9 навесов, завершают работы в Брагинском районе. 
Подготовлены к зиме и мобильные теплогенерирующие установки. Специалисты провели тренировочные занятия по их развертыванию, подключению и запуску. В водопроводно-канализационном хозяйстве накануне отопительного сезона провели промывку сетей водоснабжения, водоотведения, ремонт артезианских скважин, насосного оборудования, ревизию и при необходимости замену оборудования на канализационно-насосных станциях. В жилищном фонде выполнили профилактические ремонты инженерных систем. Отремонтировали почти 80 тыс. кв.м кровель, стыки стеновых панелей, печи, которые находятся на обслуживании ЖКХ. 
Паспорта готовности теплоисточники и теплопотребители получили к 1 сентября, уточнил Дмитрий Згурский. "В целом отрасль подготовлена к отопительному сезону. В оставшиеся дни следует устранить имеющиеся недочеты и завершить все намеченное", - заключил он.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей