Главная / Новости / Новости республики
Новости республики
Регулярное наблюдение на 160 объектах. Как в Беларуси мониторят загрязнение воды
06.06.2025

Регулярное наблюдение на 160 объектах. Как в Беларуси мониторят загрязнение воды

Заместитель начальника ГУ "Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды" Светлана Костян рассказала в проекте БЕЛТА "Страна говорит" о том, как в Беларуси мониторят загрязнение воды.

В сточной и поверхностной воде контролируются биогенные вещества - нитраты, нитриты, фосфор общий, а также проводится мониторинг химического и геологического потребления кислорода, которые показывают, насколько загрязнен водный объект. "По воде наиболее распространенные загрязняющие вещества как раз биогенные - азотная группа, фосфорная группа природного и техногенного характера", - пояснила она.

Центр аналитического контроля проводит независимые измерения в компонентах окружающей среды - сточной, поверхностной, питьевой воде, выбросах от стационарных источников предприятий (дымовых трубах), почвогрунтах, донных отложениях.

Для оценки состояния водных экосистем и трансграничного переноса водных объектов в Республике Беларусь развита система Национального мониторинга окружающей среды на 297 пунктах наблюдений. "Регулярное наблюдение осуществляется на 160 водных объектах, из них 86 водотоков (реки) и 74 водоема. Осуществляют эти наблюдения 18 лабораторий, входящих в структуру центра по всей республике. Один раз в год контролируются такие показатели, как ртуть и мышьяк. Основные, ежемесячные - биогенные вещества, тяжелые металлы", - рассказала Светлана Костян.

Эти данные аккумулируются и передаются в дальнейшем в Белгидромет для анализа.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

БЕЛТА

Смотреть все