Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Информация
06.02.2025

Петриков. Место подвигу

Герои живут среди нас, в каждом регионе нашей страны. Мы расскажем вам историю о двух отважных мужчинах, которые не остались в стороне и пришли на помощь односельчанину, выхватив его из удушающего дыма.

26 января в 00-47 в центр оперативного управления Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре жилого дома в агрогородке Грабов Петриковского района.

В этот вечер Татьяна Большакова, соседка пострадавшего, не спала допоздна.

- В пол первого смотрела телевизор, решила выпить таблетки и ложиться спать. Придя на кухню, увидела в окно, что в соседнем доме дверь приоткрыта, горит свет и дым столбом валит из окон, из дверей, из дымохода. Я настолько растерялась, что не знала куда бежать, кому звонить. После я позвонила своей соседке и она отправила на помощь своего мужа с зятем, – пояснила Татьяна Владимировна.

До прибытия подразделений МЧС Дмитрий Тарасенко и Гарегим Ходжоян вынесли из горящего дома собственника домовладения. Этот случай показывает, что героизм и сострадание живы и ценятся в нашем обществе. Наши земляки стали настоящими героями, спасая мужчину из огня.

- Соседка позвонила в районе половины первого ночи, а мы с супругой еще не спали, ждали детей с дня рождения. Она увидела, что у нас горит свет и позвонила нам сообщить о случившемся. Я с Гариком отправился к месту происшествия. Увидели, что горит свет в веранде и выходит густой дым. Мы зашли с фонариком в дом, в дыму ничего не видно, только слышали доносящийся голос хозяина дома. Потом каким-то чудным образом нашли его лежащим на полу и вынесли на свежий воздух. Затем вернулись в дом, чтобы найти что же горит, - рассказал наш герой Дмитрий Тарасенко.

В тот момент Гарегим и Дмитрий не задумывались об опасности. Лишь несколько раз выбегали из дома, чтобы вдохнуть свежего воздуха, а дальше, задержав дыхание, снова в дым, чтобы ликвидировать возгорание.

- Бояться было некогда, лишь легкий мандраж присутствовал, - рассказывает Гарегим. – После того, как вытащили соседа, долго не думая вернулись обратно в дом, отыскать очаг и спасти имущество. Знали, что с минуты на минуту приедут спасатели, но хотелось ликвидировать возгорание как можно быстрее. Дышать, конечно, было тяжело.

На вопрос о героизме Дмитрий и Гарегим лишь улыбаются, отводя глаза в сторону.

Сам же Дмитрий родом из деревни Киров Наровлянского района. В 5-летнем возрасте вместе с родителями переехали в деревню Грабов, где рос, учился, женился и живет по сей день. Работает наш герой в местном лесничестве вальщиком леса. За время работы зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым и исполнительным работником. Требователен и принципиален.

Гарегим родом из солнечной Армении. В Беларусь он переехал с родителями в 6 – летнем возрасте, где провел свое детство и юность, получил образование и создал семью. Наш герой работает на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Пользуется авторитетом среди коллег, человек с высокими моральными качествами.

Мы не могли оставить незамеченным столь героический поступок Гарегима и Дмитрия. От лица всех работников и от себя лично начальник Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Болотцев вручил памятные благодарственные письма нашим героям. Также Евгений Николаевич вручил огнетушители в знак уважения от лица работников Мозырского комбината противопожарных работ.

- Смелость и решительные действия, мужество, проявленные при спасении человека – пример того, насколько важно не оставаться равнодушным человеком и при необходимости быть готовым оказать своевременную помощь тем, кто нуждается в ней, - отметил Евгений Болотцев. – От всех спасателей Петриковщины говорю «спасибо».

Часто думая о подвиге, мы представляем великие дела, совершенные героями в невероятных ситуациях. Дмитрий Тарасенко и Гарегим Ходжоян всем напомнили, что есть место подвигу в повседневной жизни, в повседневных решениях каждого человека.





Смотреть все