• Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Обращения граждан и юридических лиц -  Административная жалоба

Административная жалоба

Административные жалобы на административные решения: общие правила оформления, подачи и рассмотрения

Практически всем нам за свою жизнь неоднократно приходится обращаться в государственные органы за разрешением того или иного вопроса, имеющего для нас принципиально важное значение. И, к сожалению, бывает так, что ответом госоргана (административным решением) мы остаемся недовольны. Что остается делать в таком случае? Жаловаться.

Понятия «административное жалоба», «административное решение» в законодательстве Республики Беларусь возникли относительно недавно — с момента вступления в действие Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур». В этом Законе установлены следующие понятия:

— административная жалоба — жалоба на принятое административное решение, подаваемая в административном (внесудебном) порядке;

— административное решение — решение уполномоченного органа, принимаемое при рассмотрении заявления заинтересованного лица;

— заинтересованное лицо — гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин или лицо без гражданства, в том числе индивидуальный предприниматель (если не определено иное, далее — гражданин), или юридическое лицо Республики Беларусь, иная организация (далее — юридическое лицо), обратившиеся (обращающиеся) за осуществлением административной процедуры;

— административная процедура — действия уполномоченного органа, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица, по установлению (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению), изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей справки или другого документа (его принятием, согласованием, утверждением) (далее — выдача справки или другого документа), либо регистрацией или учетом заинтересованного лица, его имущества, либо предоставлением денежных средств, иного имущества и (или) услуг за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, из имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности.

Перечень административных процедур предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Правила оформления административной жалобы

Чтобы административную жалобу у вас приняли и рассмотрели, она должна соответствовать установленным законодательством требованиям, а именно должна содержать:

— наименование органа, рассматривающего жалобу;

— сведения о заинтересованном лице (фамилию, собственное имя, отчество, место жительства (место пребывания) — для граждан; наименование и место нахождения — для юридических лиц);

— наименование уполномоченного органа, принявшего обжалуемое административное решение;

— содержание обжалуемого административного решения;

— основания, по которым заинтересованное лицо считает обжалуемое административное решение неправомерным;

— требования заинтересованного лица;

— представляемые вместе с административной жалобой документы и (или) сведения (при их наличии);

— подпись гражданина, либо подпись руководителя юридического лица или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать жалобу, заверенная печатью юридического лица, либо подпись представителя заинтересованного лица (электронная цифровая подпись таких лиц).

Административная жалоба может содержать ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного для подачи жалобы срока с указанием причины пропуска срока.

К административной жалобе прилагаются административное решение и иные документы, необходимые для разрешения жалобы, то есть любые документы, которые, по вашему мнению, имеют отношение к рассматриваемому вопросу.

Правила подачи и рассмотрения административной жалобы

Заинтересованное лицо обладает правом на обжалование административного решения в административном (внесудебном) порядке. Административная жалоба направляется в государственный орган, иную организацию, вышестоящие по отношению к уполномоченному органу, принявшему административное решение, либо в государственный орган, иную организацию, к компетенции которых в соответствии с законодательными актами относится рассмотрение таких жалоб (далее орган, рассматривающий жалобу). К примеру, жалоба на административное решение райисполкома будет подаваться в облисполком и т.п.

Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется после обжалования такого решения в административном (внесудебном) порядке, если иной порядок обжалования не предусмотрен законодательными актами. Судебный порядок обжалования регулируется Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь или Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь. К слову, подача жалобы в административном (внесудебном) порядке не лишает заинтересованное лицо права на обращение с жалобой в суд.

Законодательством установлен срок подачи административной жалобы — в течение 1-го года со дня принятия обжалуемого административного решения. Орган, рассматривающий жалобу, вправе восстановить срок в случае его пропуска по уважительной причине (тяжелая болезнь, длительная командировка и др.).

Жаловаться на госорганы в вышестоящие государственные органы можно бесплатно, государственная пошлина в таких случаях не взимается.

Административные жалобы подлежат регистрации в день подачи и считаются поданными со дня их регистрации.

Срок рассмотрения административной жалобы — в течение 1-го месяца со дня ее подачи. Законодательством об административных процедурах могут быть предусмотрены и сокращенные сроки.

Подача административной жалобы не приостанавливает исполнения обжалуемого административного решения.

Ответственность чиновников

За нарушения законодательства об административных процедурах должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП). Согласно данной норме требование руководителем государственного органа, иной организации или работником государственного органа, иной организации, ответственным за выполнение соответствующих функций, представления гражданами, индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами для осуществления административной процедуры документов и (или) сведений, не предусмотренных законодательством, либо несоблюдение установленных законодательством сроков представления документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, сроков осуществления административной процедуры, а равно неправомерное взимание платы за осуществление административной процедуры влекут наложение штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.

Административные правонарушения, предусмотренные ст. 9.26 КоАП, рассматривают органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Если ваша административная жалоба осталась без удовлетворения, но вы по-прежнему уверены в справедливости своих требований, за разрешением вопроса остается обращаться в суд. О судебном порядке обжалования решений госорганов мы расскажем в следующих статьях.