• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Социальная сфера -  Культура -  Структурные подразделения -  Петриковский историко-краеведческий музей

Петриковский историко-краеведческий музей

Государственное учреждение культуры «Петриковский историко-краеведческий музей

Директор – Труханович Галина Владимировна



Адрес: 247912 Гомельская область, г. Петриков, ул. Гагарина, 20.
Телефон: 8(02350)26679
Адрес электронной почты: iskusstvo@petrikov.gov.by
Режим работы:
вторник-суббота с 09.00 до 18.00
Выходные дни: Воскресенье, понедельник.
Санитарный день: последний вторник месяца.
Мы в социальных сетях:
ВКонтакте - https://vk.com/public202822394
https://vk.com/id425691591

Музей размещен в двухэтажном кирпичном здании, рядом с музеем когда-то располагался замок XVI века, построенный местным князем Юрием Олельковичем. Музей примечателен еще и тем, что находится возле очень живописной местности: из окон открывается потрясающие красивый вид на берега Припяти, широкие просторы заливных лугов, высоких берегов и лесов приречной зоны.

Открыт для посетителей с марта 2008 года. Общая площадь занимает 157 кв.м. Из них экспозиционных залы – 58,2 кв.м., выставочные – 37,4 кв.м. Экспозиция делится на две части: одна из них посвящена археологии и этнографии Петриковщины, другая, Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. На втором этаже размещаются залы для сменных выставок музея.

С 1 октября 2014 года музей Деда Талаша был объединен с районным краеведческим музеем. С тех пор в музее работает отдел истории национального героя Деда Талаша и партизанского движения на Петриковщине.

В экспозиции, которая посвящена истории родного края, экспонируются археологические материалы, которые были собраны в ходе белорусско-американской экспедиции. Эта экспедиция проводилась под руководством старшего научного сотрудника института истории Академии наук Беларуси, уроженки Петрикова В.С. Вергей. В экспозиции представлены экспонаты начиная со среднего каменного века (мезолита) и заканчивая периодом Великого Княжества Литовского. Каменный век представляют различные кремневые изделия геометрических форм: стрелы, копья, топоры, ножи. Привлекает внимание посетителей витрина, посвященная железному веку с фрагментами керамики милоградской культуры, которая была свойственна Полесью. Женские украшения - бронзовое кольцо с зауженными концами, скифский бронзовый наконечник стрелы, железная шпилька римского периода, бронзовая грибоподобная серьга, бронзовый браслет зарубинецкой культуры (распространена на юге Беларуси), фибулы и многое другое.

Исследователи пришли к выводу, что славяне на Полесье появились раньше, чем на территории других государств. Находки IV-V вв. н.э. свидетельствуют, что на этих землях уже в те времена жили славянские племена. Остальную часть Беларуси славяне начали заселять только в VI-VIII веках. Славянские поселения, которые исследовались археологами около г. Петрикова и д. Снядин Петриковского района, возникли на рубеже IV-V вв. и относятся к числу самых ранних памятников пражской (раннеславянской) культуры.

Посетители музея получают возможность прикоснуться к истокам самобытности и народной мудрости полешуков. Их жизнь всегда была связана с рекой. Река была главной транспортной артерией. Она снабжала питьевой водой и давала возможность заниматься рыболовством, без которого жизнь полешуков представить невозможно. Центральное место в экспозиции музея занимает долбленая лодка, рыболовные снасти и принадлежности к ним. Вода и лодка являются образом движения по реке времени, образом соединения двух берегов человеческого бытия – прошлого и настоящего, двух неразрывных составляющих любой культуры – традиционного и современного.

Особой колорит экспозиции придают домотканые покрывала и ручники, вытканные руками местных ткачих с соблюдением традиций народного художественного ткачества Петриковщины.

Следующая экспозиция музея «Памяти земляков – посвящается». Это память о ветеранах Великой Отечественной войны, уроженцах Петриковщины, о детях-узниках, об освободителях петриковской земли, о Героях Советского Союза, о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане. В экспозиции Великой Отечественной войны представлена Днепровская военная флотилия, 55-я Мозырская Краснознаменная стрелковая дивизия – освободители города Петрикова и района, партизанское движение.

У города есть и свои почётные граждане – Чильникин Василий Петрович (мичман Днепровской военной флотилии) и Канареев Владимир Григорьевич (старшина 2-й статьи, командир отделения отряда дымомаскировки и дегазации днепровской военной флотилии).

В 2022 году экспозиция дополнена разделом «Геноцид – наша память и боль». Он основан на подлинных материалах воспоминаний жителей района о зверских расправах немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, фотодокументах, личных вещах узников концлагерей, информацией из актов расследования злодеяний совершенных немецко-фашистскими захватчиками против советских граждан при оккупации Петриковского и Копаткевичского районов.

Война в Афганистане унесла жизни четырёх наших воинов – прапорщика Жежца Владимира Николаевича и рядовых Ракицкого Юрия Григоровича, Занкевича Владимира Алексеевича и Финдюкевича Николая Владимировича. Все они награждены орденом Красной Звезды посмертно.

После экскурсии по Петриковскому краеведческому музею можно лучше понять уклад жизни одного из самых необычных регионов Беларуси. Как жили полешуки сто лет назад, какими орудиями труда пользовались и чем они отличаются от остальных жителей нашей страны – а это не может не удивлять и восхищать посетителей музея.


Отдел истории национального героя Деда Талаша и партизанского движения Петриковщины
Старший научный сотрудник музея – Муратшина Надежда Ивановна Адрес: 247903 Гомельская область, д. Новоселки, ул. Набережная, 24.
Контактный телефон: +375445892700
Время работы экспозиции:
Среда-суббота с 9.00 до 18.00
Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Визитной карточкой Петриковщины является дом-музей деда Талаша, открытый в 1989 году его усадьбе в д. Новоселки. Расположен в 9 километрах от города Петрикова.

Василий Исаакович Талаш (1844-1946 гг.) – человек легенда. О нем писал Якуб Колас в своей повести «Дрыгва». Простой полесский крестьянин, прославленный белорусский партизан, главный герой этой повести, не жалея своей жизни сражался с врагами Отечества. На путь борьбы он встал уже в немолодом возрасте.

Посетители узнают о том, что Талаш, который в годы гражданской войны, когда район был оккупирован поляками, не мог смириться с тем, что иноземные завоеватели собираются хозяйничать на Полесье и в 76 летнем возрасте организовывает и руководит партизанским отрядом.

В образе Талаша воплощены лучшие качества Белорусского народа. Это мужество, борьба, героизм. Его поступки всегда жизненные, логичные и последовательные. Об этом и узнают школьники, молодёжь, слушая экскурсовода.

Освещается в ходе экскурсии подвиг словака Я.Налепко, который вместе с другими патриотически настроенными словацкими солдатами перешёл на сторону партизан в годы Вов.

Подвиг Клары Кустанович также не забыт. На её глазах был заживо сожжён малолетний ребёнок, она сама расстреляна фашистами. Но немцам, она не выдала красноармейцев, которые выходили из окружения.

Экспозиция “Крестьянская изба” способствует пропаганде этнографиии Петриковщины. В ходе экскурсии посетители знакомятся с предметами, использовавшиеся в жизни в быту жителей района в конце 19 века.

Пропагандируя боевую деятельность В.И.Талаша и этнографию Петриковщины мы прививаем подрастающему поколению чувство патриотизма и гордости за свой край.

По предварительным заявкам экскурсии проводятся в любой день недели.