• Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого

История образования

История образования пожарной службы и ее вехи развития

В документах архивного фонда Мозырской окружной пожарной инспекции в постановлениях, циркулярах народного комиссариата Внутренних дел о состоянии пожарных дружин за 1928 г. имеются первые упоминания о Петриковской пожарной дружине. После изгнания немецко-фашистких оккупантов из территории Петриковского района, противопожарный инвентарь и имущество разграблено, как в райцентре, так и на селе немецко-фашисткими извергами.

В целях быстрейшей организации пожарной охраны и укрепления охраны Социалистической собственности и личного имущества граждан от пожаров Исполнительный комитет Райсовета Депутатов Трудящихся 24.07.1944 года принимает решение №6 «О восстановлении пожарной охраны и противопожарных мероприятий по району», которое гласит:

«1.В городе Петрикове восстановить пожарную команду со штатом довоенного периода и обеспечить транспортом четырьмя лошадьми.

2.Обязать заведующего Райфо товарища Гомарна запланировать средства на содержание личного состава, а также четырех лошадей на ремонт пожарной приобретение инвентаря и восстановления здания.

Настоящее Постановление входит в силу со дня его опубликования».