• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Район -  География

География

Петриковский район расположен в западной части Гомельской области в границах Припятского Полесья на высоте 136 м над уровнем моря. Граничит с Житковичским, Любанским, Лельчицким, Октябрьским, Калинковичским, Мозырским районами.

Территория района составляет 2,8 тыс.кв.км. Под лесом занято 56% земель. Всего насчитывается около ста видов березовых, хвойных и дубовых пород. Протяженность района с севера на юг 62 км, с запада на восток – 65 км.

На территории района расположено 120 населенных пунктов. Административно, кроме города, она разделена на 16 сельских Cоветов: Бабуничский, Голубицкий, Грабовский, Комаровичский, Копаткевичский, Копцевичский, Колковский, Конковичский, Лучицкий, Лясковичский, Муляровский, Мышанский, Новоселковский, Петриковский, Птичский, Челющевичский.

Петриков расположен на левом берегу реки Припять в 190 км от областного центра г. Гомеля, в 290 км – от столицы Беларуси г. Минска, в 12 км – от железнодорожной станции Муляровка, находящейся на линии Брест-Гомель. Проходят автомобильные пути сообщения в направлении городов Гомель, Брест, Мозырь. Действует паромная переправа.

Протекает река Припять с притоками Бобрик, Птичь, Тремля, Уборть. Имеется озеро Дикое площадью 69 га.

На территории района выявлено 99 месторождений торфа с общими запасами 61,5 млн.т., Петриковское месторождение калийных и каменных солей, Бриневское месторождение бурого угля, три месторождения песков с общими запасами 6,28 млн.м, девять месторождений глин и суглинков с общими запасами 31,6 млн.м3, один источник минеральной воды.

Поверхность территории района плоская, заболоченная, вдоль рек имеются песчаные дюны и гряды. 95% территории района находится на высоте 120-140 м над уровнем моря, 4% - свыше 140 м.

Высшая точка района находится на востоке, около деревни Челющевичи.

Наименьшая абсолютная высота 113 м на юго-востоке района – это урез реки Припять в месте ее слияния с рекой Птичь.


В климатическом отношении территория района относится к Житковичско - Мозырскому агроклиматическому району. Климат умеренно-континентальный.