• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Социальная сфера -  Туризм -  Музеи Петриковщины

Музеи Петриковщины

Петриковский историко-краеведческий музей



Директор – Труханович Галина Владимировна
Адрес: 247940 Гомельская область, г. Петриков, ул. Гагарина, 20.
Телефон: 80235052922
Режим работы:
в летний период с 15 апреля по 15 октября: вторник-воскресенье с 09.00 до 18.00
в зимний период с 16 октября по 14 апреля: вторник-суббота с 09.00 до 18.00
Выходные дни: Воскресенье, понедельник.
Санитарный день: последний вторник месяца.
Музей размещен в двухэтажном кирпичном здании, рядом с музеем когда-то располагался замок XVI века, построенный местным князем Юрием Олельковичем. Музей примечателен еще и тем, что находится возле очень живописной местности.
Открыт для посетителей с марта 2008 года. Общая площадь занимает 157 кв.м. Из них экспозиционных залы – 58,2 кв.м., выставочные – 37,4 кв.м. Экспозиция делится на две части: одна из них посвящена археологии и этнографии Петриковщины, другая, Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. На втором этаже размещаются залы для сменных выставок музея.
С 1 октября 2014 года музей Деда Талаша был объединен с районным краеведческим музеем. С тех пор в музее работает отдел истории национального героя Деда Талаша и партизанского движения на Петриковщине.
В той части экспозиции, которая посвящена истории родного края, экспонируются археологические материалы, которые был собраны в ходе белорусско-американской экспедиции. Эта экспедиция проводилась под руководством старшего научного сотрудника из института истории Академии наук Беларуси, уроженки Петрикова В.С. Вергей. В экспозиции представлены экспонаты начиная со среднего каменного века (мезолита) и заканчивая периодом Великого Княжества Литовского.



Отдел истории национального героя Деда Талаша и партизанского движения на Петриковщине краеведческого музея г.Петрикова


Адрес: д. Новоселки, Петриковский р-н, Гомельская обл., РБ
Заведующий отделом: Муратшина Надежда Ивановна
Контактный телефон: +375445892700
Время работы экспозиции:
Среда-суббота с 9.00 до 18.00
Открыт как дом-музей Деда Талаша с 1989 года.
Отдел истории национального героя Деда Талаша и партизанского движения на Петриковщине посвящён деду Талашу, расположен в 9 километрах от города Петрикова в деревне Новоселки, где жил прославленный партизан. Музей показывает реконструированную усадьбу семьи Талашей.
Дед Талаш прославился своей активной партизанской деятельностью. Еще во времена советско-польской войны 1919-1921 года, на тот момент ему было 75 лет, он участвовал в боевых действиях на стороне Красной Армии. В возрасте ста лет он активно боролся против немецко-фашистских захватчиков. Дед Талаш всю жизнь прожил в деревне Новоселки Петриковского района.
Отдел включает в себя малую хату, который построен по макету бывшего дома деда Талаша, сожжённого белополяками в гражданскую войну, второй отреставрированный дом, построенный Талашом и его сыновьями после гражданской войны. Здесь можно увидеть сарай, в котором содержались домашние животные, погреб и колодец.
Экспозиция «Крестьянская изба к. ХIХ – нач. ХХ вв.» показывает этнографию и быт крестьян. В экспозиции находятся деревянное ведро, длинная крестьянская «канапа», стол, за которым сидел Талаш с сыновьями за обедом или ужином. Гончарные и бондарные изделия, предметы и орудия труда.
Там же находится самовар, на печи дежа, в котором замешивали тесто. В «сенцах» стоит Талашов сундук для белья, ткацкий станок, жернова, которыми мололи зерно, здесь же пеньковая сеть деда и др.
Также в витринах расположены личные вещи самого деда Талаша и его семьи, свидетельства, оставшиеся от партизанских отрядов и подпольных организаций. Среди них – переписки, фотографии, личные свидетельства, открытки, автобиографии.
По предварительным заявкам экскурсии проводятся в любой день недели.

В административном центре ГПУ «НП «Припятский» аг. Лясковичи в здании расположился туристический объект «Музей природы»
Музей располагает следующими залами:
Зал археологии, зал природы, зал этнографии, зал водных путей, а также в холле музея геологическая экспозиция, из которой можно узнать о почвенном покрове, оледенении, на примере схемы сводного разреза Туровской геологической скважины глубиной 2км 305м о геологическом строении. (В музее есть сувенирная лавка)
Время работы: с 8.30 до 17.30.
Касса работает с 8.30 до 17.00.
Вход для посетителей с 8.30 до 17.00.
Телефон +375-2350-98-2-41
Групповые заявки через отдел туризма. Тел.+375-2350-57-0-17




Историко-культурный комплекс «Музей под открытым небом» в ГПУ «НП «Припятский» находится в аг. Лясковичи







Можно увидеть: кузницу и мастерскую Гончара. Кованые изделия и сегодня – это красиво, дорого и современно. Экспозиции поведут в мир кузни 19 века с образцами изделий, кузнечными инструментами, горном с мехами. Макитры, слоики, гляки, спарыши, горшки, кувшины, миски, латушки. Предоставляется возможность посетить домик, где выставка бондарных изделий и изделий из лозы. Теперь редко на Полесье встретишь бондаря. В экспозиции охотничьи трофеи. Ремесленная слобода выводит к Ветряной мельнице или Ветряку. Постройка мельницы требовала большого профессионального мастерства, очень внимательного отношения к выбору материала и его подготовке. В завершении экскурсии по «Музею под открытым небом» можно также посетить «Дом Полешука», где профессиональные повара порадуют традиционной полесской кухней.
Так же на территории «Музея под открытым небом» установлена Детская Площадка. Яркий красочный игровой комплекс включает горку, качели, карусели, игровой домик и другое. Все сделано для интересного и безопасного отдыха детей, а также сувенирные лавки, расположенные недалеко от входа на территорию комплекса.
Большая территория «Музея под открытым небом» - это по-настоящему особая площадка для проведения совместных проектов с организациями, ярмарок, выставок, различных праздников и мероприятий, детских праздников и т.д. Так же на территории музея предусмотрены современные и комфортабельные площадки для кемперов. Места стоянок обеспечены водой, канализацией, электроэнергией, местом сбора мусора. Групповые заявки через отдел туризма. Тел.+375-2350-57-0-17