• Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Социальная сфера -  Труд, занятость и социальная защита -  Служба занятости -  Переселение безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь

Переселение безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь

Переселение безработных
по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь

Кто может быть переселен по направлениям государственной службы занятости Республики Беларусь
Безработные трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, которые зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Переселению подлежат безработные в возрасте: мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет и их семьи.

Порядок переселения

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится при предоставлении безработным работы в другой местности в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах.
Наниматели, желающие пригласить на работу безработных и членов их семей, проживающих в другой местности, направляют заявки о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) по месту своего нахождения.
С согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства, орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства.

Наниматель, рассмотрев поступившее представление, в срок до 15 дней со дня его получения оформляет и направляет в адрес органа по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного. Орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного в срок до 3 дней со дня получения информации от нанимателя информирует безработного о результатах рассмотрения.

При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду, занятости и социальной защите в срок до 5 дней оформляет проект договора между органом по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, нанимателем и безработным о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы.
Переезд и трудоустройство безработного осуществляются в согласованные с нанимателем сроки, предусмотренные в договоре.

Договор заключается по дату истечения годичного срока после поступления безработного на работу к нанимателю.

Какие производятся выплаты в связи с направлением на работу в другую местность.

Безработным, заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума и дополнительно выплачиваются денежные средства в размере величины бюджета прожиточного минимума на каждого члена его семьи, переезжающего совместно с безработным.
При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, пятикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места.
Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении на новое место жительства безработных в сельские населенные пункты из: городов;
поселков городского типа с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения.

При расчете размера выплат принимается бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, действующий на дату трудоустройства.

Выплата денежных средств осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя в срок до 5 дней с даты трудоустройства безработного в соответствии с договором.

Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи (расходы по проезду, перевозке имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути) осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя при представлении подтверждающих документов.
Компенсация за проезд, перевоз имущества возмещается по фактическим расходам безработного.

Дополнительные личные расходы (суточные) выплачиваются в размерах, устанавливаемых законодательством по возмещению расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.

Возмещение расходов и компенсация безработному и членам его семьи производятся после трудоустройства безработного в соответствии с договором в срок до 5 дней со дня представления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя подтверждающих документов.
В случае оплаты расходов на переезд безработных и членов их семей нанимателем возмещение расходов производится непосредственно нанимателю после представления подтверждающих документов.