• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять

Спорт

Сектор спорта и туризма Петриковского райисполкома

247940, г. Петриков, улица Гагарина,17

Телефон: 8 (02350) 2-70-58
Электронная почта: petrikovsport@petrikov.gov.by

Заведующий сектором спорта и туризма Петриковского райисполкома

Гренко Елена Анатольевна


Приём граждан по личным вопросам

по средам с 8.00 часов до 13.00 часов

Режим работы:

Понедельник – Пятница с 08.30 до 17.30

перерыв с 13.00 до 14.00

Официальный инстаграм аккаунт:

https://instagram.com/otdel_sporta_i_turizmapetrikov?igshid=YmMyMTA2M2Y

Спортивная отрасль Петриковского района представлена развивающейся социальной инфраструктурой.

В Петриковском районе функционируют 93 спортивных сооружения (из них в сельской местности – 70) для организации и проведения спортивно-массовой физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками.

Подготовку спортивного резерва в районе осуществляет Детско-юношеская спортивная школа Петриковского района, в которой функционирует 4 отделения по видам спорта (тяжелая атлетика, легкая атлетика, футбол, волейбол).

Численность занимающихся по состоянию на 1 января 2024 года в учреждении составляет 268 спортсменов-учащихся.

Подготовку спортсменов осуществляют 11 тренеров-преподавателей, из них: 6 штатных и 5 совместителей.

Количество спортивных секций и объединений по интересам в учреждениях общего среднего образования составляет 135. Количество учащихся, занимающихся в спортивных секциях, составляет 1702 человека или 53,0% от общего числа учащихся.

На балансе учреждения находятся физкультурно-спортивный зал, мини-футбольная площадка, построенная в 2019 году по социальному проекту «Bonfesto-детям», оборудованная искусственным покрытием, предоставленным безвозмездно ассоциацией «Белорусская федерация футбола» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Припять» (далее – ФОК «Припять») введённый в эксплуатацию в сентябре 2019 года.

ФОК «Припять» включает в себя:

открытое спортивное ядро: футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами на 820 посадочных мест, три беговых дорожки с синтетическим покрытием, зона для прыжков в длину и тройных прыжков, спортивные площадки (волейбольная и баскетбольная) с синтетическим покрытием, воркаут площадка, площадка с антивандальными уличными тренажерами;

административно-бытовое здание: тренажерные залы (силовой зал и кардиозал), восстановительный комплекс (сауна, мини бассейн, комната отдыха), комнаты для проживания, две командные раздевалки, кафе и административно-бытовые помещения.

Время работы физкультурно-оздоровительного комплекса «Припять» – ежедневно с 8.00 до 22.00.

Кроме проведения учебно-тренировочных занятий, посетителям спортивных объектов учреждения ДЮСШ предоставляется 12 видов платных услуг:

тренажерные залы (кардио-зона, силовой зал);

сауна с комнатой для отдыха (до 6 человек единовременно);

кафе;

проживание (три номера на 11 койко-мест и 1 номер повышенной комфортности);

игровые поля (футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки);

и др.

Охват занятости физической культурой и спортом в Петриковском районе составляет 5 647 человек или 22% от численности населения.

На постоянной основе проводятся районные турниры по мини-футболу, волейболу, товарищеские встречи, организуется проведение мастер-классов для учащихся общего среднего образования.

А также, проводятся спортивно-массовые мероприятия на общегородских праздниках, мероприятия, приуроченные к праздничным дням и памятным датам.

На территории района функционирует гребная база, отделения гребля на байдарках и каноэ учреждения «Гомельская СДЮШОР профсоюзов по гребле академической».

На отделении гребля на байдарках и каноэ повышают свою спортивную подготовку 49 спортсменов-учащихся в 5 учебных группах.

Также, в районе функционирует одна группа в количестве 9 спортсменов-учащихся отделения по таэквондо учреждения «Гомельская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов по борьбе».

В 2020 г. образована футбольная команда «Шахтер» г. Петриков выступающая в 2023 году в чемпионате Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги.

Петриковский район является малой родиной таких олимпийских чемпионок как Литвинчук Марина (заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне, многократная чемпионка мира, Европы и национальных первенств по гребле на байдарках и каноэ) и Лепешко Надежда (заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы, многократная победительница национальных первенств по гребле на байдарках и каноэ).