• Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Экономика -  Сфера услуг -  Транспорт

Транспорт

Производственный участок Петриков филиала № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс»

Начальник участка: Шабалтас Наталья Юрьевна
тел/факс 2-42-55
Адрес: 247940, г. Петриков, ул. Первомайская, д.118
Диспетчерская – тел. 2-42-54

Автостанция «Петриков»
Адрес: г.Петриков, ул. Базарная, 8
Кассы – тел. 2-42-53

Информация о движении транспортных средств в междугороднем сообщении

Расписания движения маршрутных транспортных средств

Опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 2021 г. № 376 «О вопросах перевозки опасных грузов и промышленной безопасности»

Основной организацией, осуществляющей обслуживание организаций и населения Петриковского района грузовыми и пассажирскими автомобильными перевозками, является производственный участок «Петриков» филиала № 13 открытого акционерного общества «Гомельоблавтотранс».

Преобладающим видом деятельности предприятия являются пассажирские перевозки. Маршрутная сеть на сегодняшний день состоит из 35 автобусных маршрутов, в том числе 3 - городских, 30 - пригородных и 2 - междугородных. Ежедневно по регулярным маршрутам выполняется порядка 40 рейсов, перевозится порядка 1000 пассажиров.

Протяженность автобусной маршрутной сети района составляет 1784 км, в т.ч. городской – 27 км, пригородной – 1456 км, междугородной – 301 км.

В настоящее время в районе в полном объеме обеспечивается выполнение 4 социальных стандартов в области транспорта, в том числе:

- населенных пункты с численностью населения от 20 человек обеспечены транспортным обслуживанием до 3 километров;

- между районом и г. Гомелем обеспечивается ежедневно 1 оборот (2 рейса): с учетом железнодорожного транспорта – ежедневный подвоз к железнодорожной станции «Муляровка»; автобус «Петриков-Гомель» 1 раз в неделю по одному обороту;

- 34 населенных пункта с численностью населения свыше 50 человек обеспечены транспортным обслуживанием с обязательным выполнением не менее 8 рейсов в неделю;

- агрогородки с численностью населения более 1 тысячи человек обеспечены регулярным сообщением не менее 28 рейсов в неделю.

- для обслуживания населения в рамках городских перевозок для городов и городских поселков с численностью от 10 до 30 тысяч человек обеспечивается 1 автобус на 8 тысяч человек

С районным центром транспортная связь осуществляется посредством автобусов пригородных маршрутов, выполняющих около 34 рейсов в день.

На перевозке различных видов грузов задействовано 11 единиц автомобильной техники: 8 единиц грузоподъемность 20 тонн, 3 единицы грузоподъемностью от 25,6 до 30 тонн.

Проводится работа по обновлению подвижного состава и модернизации транспортной инфраструктуры.

Предприятием внедрена автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ) подвижным составом. Для полноценного функционирования этой системы на 15 автобусах предприятия установлено радионавигационное оборудование, которое посредством GPS-технологий позволяет в режиме реального времени отслеживать маршрут следования автобусов, соблюдение установленного расписания движения автобусов, и при возникновении внештатной ситуации оперативно урегулировать нарушение в графике движения. На автостанции в г.Петриков внедрена специальная компьютерная система централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте (СКС). Система позволяет приобрести билет в любом направлении за наличный и безналичный расчет с использованием банковской пластиковой карточки и сдать его в случае необходимости на любом автовокзале Беларуси, где установлена СКС.

Также на предприятии есть возможность приобретения билетов online на междугородные маршруты через сайт ticketbus.by.