• Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Гостям -  Достопримечательности -  Краеведческий музей

Краеведческий музей

Директор – Труханович Галина Владимировна
Адрес: 247940 Гомельская область, г. Петриков, ул. Гагарина, 20.
Телефон: 80235052922
Электронная почта: Petrmyzeum@tut.by
Режим работы:
в летний период с 15 апреля по 15 октября: вторник-воскресенье с 09.00 до 18.00
в зимний период с 16 октября по 14 апреля: вторник-суббота с 09.00 до 18.00
Выходные дни: Воскресенье, понедельник.
Санитарный день: последний вторник месяца.

Музей размещен в двухэтажном кирпичном здании, рядом с музеем когда то располагался замок XVI века, построенный местным князем Юрием Олельковичем. Музей примечателен еще и тем, что находится возле очень живописной местности: из окон открывается потрясающие красивый вид на берега Припяти, широкие просторы заливных лугов, высоких берегов и лесов приречной зоны.

Открыт для посетителей с марта 2008 года. Общая площадь занимает 157 кв.м. Из них экспозиционных залы – 58,2 кв.м., выставочные – 37,4 кв.м. Экспозиция делится на две части: одна из них посвящена археологии и этнографии Петриковщины, другая, Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. На втором этаже размещаются залы для сменных выставок музея.
С 1 октября 2014 года музей Деда Талаша был объединен с районным краеведческим музеем. С тех пор в музее работает отдел истории национального героя Деда Талаша и партизанского движения на Петриковщине.
В той части экспозиции, которая посвящена истории родного края, экспонируются археологические материалы, которые был собраны в ходе белорусско-американской экспедиции. Эта экспедиция проводилась под руководством старшего научного сотрудника из института истории Академии наук Беларуси, уроженки Петрикова В.С. Вергей. В экспозиции представлены экспонаты начиная со среднего каменного века (мезолита) и заканчивая периодом Великого Княжества Литовского.
Каменный век представляют различные кремневые изделия геометрических форм: стрелы, копья, топоры, ножи. Привлекает внимание посетителей витрина, посвященная железному веку с фрагментами керамики милоградской археологической культуры, которая была свойственна Полесью. Женские украшения - бронзовое кольцо с зауженными концами, скифский бронзовый наконечник стрелы, железная шпилька римского периода, бронзовая грибоподобная серьга, бронзовый браслет зарубинецкой культуры (распространена на юге Беларуси), фибулы и многое другое.

Исследователи пришли к выводу, что славяне на Полесье появились раньше, чем на территории остальной Беларуси. Находки IV-V вв. н.э. свидетельствуют, что на этих землях уже в те времена жили славянские племена. Остальную Беларусь славяне начали заселять только в VI-VIII веках. Славянские поселения, которые исследовались археологами около г. Петрикова и д. Снядин Петриковского района, возникли на рубеже IV-V вв. и относятся к числу самых ранних памятников пражской (раннеславянской) культуры.

Посетители музея получают возможность прикоснуться к истокам самобытности и народной мудрости полешуков. Их жизнь всегда была связана с рекой. Река была главной транспортной артерией. Она снабжала питьевой водой и давала возможность заниматься рыболовством, без которого жизнь полешуков представить невозможно. Центральное место в экспозиции музея занимает долбленая лодка, рыболовные снасти и принадлежности к ним. Вода и лодка являются образом движения по реке времени, образом соединения двух берегов человеческого бытия – прошлого и настоящего, двух неразрывных составляющих любой культуры – традиционного и современного.
Особой колорит экспозиции придают домотканые покрывала и ручники, вытканные руками местных ткачих с соблюдением традиций народного художественного ткачества Петриковщины.
Следующая экспозиция музея «Памяти земляков – посвящается». Это память о ветеранах Великой Отечественной войны, уроженцах Петриковщины, о детях-узниках, об освободителях петриковской земли, о Героях Советского Союза, о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане. В экспозиции Великой Отечественной войны представлена днепровская военная флотилия, 55-я Мозырская стрелковая дивизия – освободители города Петрикова и района, партизанское движение.
У города есть и свои почётные граждане – Чильникин Василий Петрович (мичман Днепровской военной флотилии) и Канареев Владимир Григорьевич (старшина 2-й статьи, командир отделения отряда дымомаскировки и дегазации днепровской военной флотилии).
Тема экспозиции посвящена детям-узникам. В 1944 году из нашего района было угнано в концлагеря больше 150 человек.


Война в Афганистане унесла жизни четырёх наших воинов – прапорщика Жежца Владимира Николаевича и рядовых Ракицкого Юрия Григоровича, Занкевича Владимира Алексеевича и Финдюкевича Николая Владимировича. Все они награждены орденом Красной Звезды посмертно.
После экскурсии по Петриковскому краеведческому музею можно лучше понять уклад жизни одного из самых необычных регионов Беларуси. Как жили полешуки сто лет назад, какими орудиями труда пользовались и чем они отличаются от остальных жителей нашей страны – а это не может не удивлять и восхищать посетителей музея.