• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять

Многодетным семьям

Права и гарантии многодетным семьям

В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет.

Статус многодетной семьи подтверждается выдачей удостоверения многодетной семьи.

Государственные награды многодетной семье

Орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. Награждение орденом Матери производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Гарантии в трудовом законодательстве

Матери (отцу, опекуну, попечителю) воспитывающей(му) троих и более детей до 16 лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Социальные льготы

В случае рождения в семье тройни или более детей, семье предоставляются бесплатные услуги няни.

Пенсионное обеспечение

Матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей в пенсионном обеспечении предоставлены следующие дополнительные гарантии:

назначение досрочной пенсии по возрасту со снижением общеустановленного возраста на 5 лет. При этом размер исчисляется по тем же нормам, что и женщинам, уходящим на пенсию по достижении 55 лет;

назначение досрочной пенсии по возрасту независимо от возраста (многодетным матерям, воспитавшим детей до 16 лет, имеющим стаж работы в предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета времени ухода за детьми);

стаж работы для права на досрочную пенсию по возрасту многодетным матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей до 8-летнего возраста, установлен продолжительностью 15 лет (с зачетом в него наравне с трудовой деятельностью иных предусмотренных законодательством периодов), а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет).

Льготы в сфере образования

Плата за питание в дошкольных учреждениях снижается на 50 процентов для родителей или лиц, их заменяющих, имеющих трех и более детей дошкольного и школьного возраста.

Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями на 50% снижена для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет .

Руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, могут предоставлять скидки со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.

Плата за обучение детей в школах искусств не взимается с семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Налоговые льготы

Освобождаются от подоходного налога доходы, полученные молодыми и многодетными семьями, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, в виде финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений таким физическим лицам, в случаях, предусмотренных законодательными актами;

Родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, установлен стандартный налоговый вычет (310 000 рублей), предоставляемый на каждого ребенка в месяц;

Освобождаются от налога на недвижимость, здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, принадлежащие многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей) (ст. 186);

Многодетные семьи освобождаются от земельного налога (ст.194);

Освобождаются от государственной пошлины при совершении нотариальных действий: многодетные матери – за свидетельствование верности копий документов по делам об их награждении ( ст.257);

Ставки единого налога снижаются для плательщиков – родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет – на 20 процентов начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право (ст.297).

Жилье

Многодетные семьи имеют право на внеочередное включение в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита; на совместное

использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; предоставляются льготных кредиты в размере до 100 процентов стоимости строительства жилья, из расчета 20 кв. метров на человека, сроком на 40 лет под 1 процента годовых.

Многодетные семьи имеют право на внеочередное включение в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита; на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Максимальный размер льготного кредита на строительство(реконструкцию) жилого помещения определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения и не должен превышать 100 процентов для многодетных семей стоимости строительства жилья, из расчета 20 кв. метров на человека, сроком на 40 лет под 1 процента годовых.

Многодетные семьи имеют право на оказание финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство, (реконструкцию), приобретение жилья в размере:

- при наличии троих несовершеннолетних детей - 75 % от суммы задолженности по выданным кредитам;

- при наличии четверых и более несовершеннолетних детей - 100 % от суммы задолженности по выданным кредитам .

Многодетным (имеющим троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки) семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам (за исключением льготных), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам - 50 бюджетов прожиточного минимума.

Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо медалью «Медаль материнства», у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 52 от 23.01.2013г. дифференцированные тарифы за услуги газо-электроснабжение на многодетные семьи не распространяются

В рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 осуществляется выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающих троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь. Выплата оказывается в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года.