• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Экономика -  Предпринимательство

Предпринимательство

На 1 января 2024 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в целом по району составляет 539, из них 423 единицы – индивидуальные предприниматели, 116 – юридические лица.

В отраслевой структуре субъектов малого и среднего предпринимательства за последние несколько лет значительных изменений не произошло. Сохраняется значительная доля предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере розничной и оптовой торговли – 38,9%, в сфере услуг – 37,1%, в сфере производства – 13,9%, в сфере сельского хозяйства – 4,4%, другие – 5,7%.

В бюджет за январь-декабрь 2023 годаот деятельности субъектов МСП поступило 6,1млн. рублей, удельный вес которых в общих поступлениях составил 12,0%.

В течение 2023 года в Петриковском районе создано 9 коммерческих организаций, из них 3 в производственной направленности, а также зарегистрирован 31 индивидуальный предприниматель.

В целях вовлечения безработных в активную экономическую деятельность, за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, в январе-декабре2023 года оказана поддержка в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности 1 безработныму гражданину на общую сумму 3,7 тыс. рублей.

На 1 января 2024 г. количество физических лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, составило 218 человек, вто числе с уплатой единого налога – 85 человек, налога на профессиональный доход – 133 человека.

На 1 января 2024 г., количество физических лиц, осуществляющих виды ремесленной деятельности, в целом по району составляет 7 человека.

Деятельность в сфере агроэкотуризма на 1 января 2023 года осуществлял 12 субъектов.

С целью создания условия для развития и поддержки предпринимательства при организована работа Петриковского районного Совета по развитию предпринимательства в 2023 году проведено 6 заседаний Совета.

Вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Принимаются необходимые меры по установлению неиспользуемых и неэффективно используемых промышленных площадей района, а также выявлению резервов, позволяющих повысить инвестиционную привлекательность Петриковского района.

На постоянной основе проводится работа по предоставлению в аренду, продаже, безвозмездной передаче под реализацию инвестиционных проектов неэффективно используемых площадей. На сайте Петриковского райисполкома создан информационный ресурс (кнопка) «Экономика» – «Недвижимость».

Сегодня наряду с задачей содействия дальнейшему росту частного сектора экономики стоит не менее важная задача по повышению качества бизнеса, создания прозрачной системы взаимоотношения с бизнес-сообществом.

В целях широкого привлечения предпринимателей к решению социально-экономических задач развития Петриковского района, проведения постоянного мониторинга ситуации в предпринимательской среде, с целью своевременного выявления проблемных вопросов и выработки эффективных способов их решении, а также совершенствования системы поддержки предпринимательского сектора при Петриковском райисполкоме создана и действует комиссия по развитию предпринимательства и организации новых производств.

Индустриальные площадки.

Для организации субъектами малого и среднего предпринимательства производства товаров (работ, услуг) на территории Петриковского района в 2016 году были созданы 3 индустриальные площадки общей площадью 10,3 га, со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.


Об изучении общественного мнения населения Евразийского экономического союза о проблемах взаимоотношений между потребителями и предпринимателями из разных государств-членов ЕАЭС



Оперативный контактный центр для бизнеса

Новый кредитный продукт Банка развития «Стабилизационный» на поддержку импортозамещения и экспорта

О создании цифровой платформы для осуществления прямого взаимодействия потенциальных поставщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства с крупными производственными предприятиями

О запуске нового продукта финансовой поддержки предприятий-экспортеров

Малому и среднему бизнесу

Алгоритм юридических действий по переводу жилых помещений в нежилые

Предоставление информации о технических нормативных правовых актах юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам

Базовые Оптовые торговые организации Минторг Беллегпром

Бизнес-каталог Беллегпром

Контактные телефоны членов рабочей группы

Рекомендации по подтверждению соответствия продукции легкой промышленности требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога

Специальные программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса отдельных банков Республики Беларусь

Перечень документов, необходимых для представления в банк при открытии текущего (расчетного) банковского счета

Спектр банковских продуктов и услуг

Информация о нововведениях Декрета № 7 в сравнении с действующими нормами по Перечню видов экономической деятельности

Информация о нововведениях Декрета № 7 в сравнении с действующими нормами

Методические рекомендации по ДЕКРЕТУ № 7