• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости области

Крупко: настоящий гражданин берет на себя высокую меру ответственности перед государством

15.03.2023

15 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Настоящий гражданин не только пользуется правами, но и берет на себя высокую меру ответственности перед государством, не отделяет себя и свои достижения от жизни Отечества. Акцент на этом сделал 15 марта председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на церемонии вручения паспортов юным жителям региона во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", посвященной Дню Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.

Во дворце Румянцевых и Паскевичей важнейший документ получили 30 школьников из Гомеля и районов области. В их числе - юноши и девушки, которые достигли успехов и побед в учебе, интеллектуальной деятельности, общественной жизни, творчестве, спорте.

Обращаясь к ребятам, председатель облисполкома напомнил: год назад вступила в силу обновленная Конституция. "Вы еще совсем юные, но вместе с тем - полноправные граждане своей страны, родной Беларуси. И вы должны четко понимать, что такое Конституция, чем она отличается от других законов. Конституция самым непосредственным образом определяет всю нашу с вами жизнь, наши гарантированные права", - подчеркнул Иван Крупко.

Одним из таких прав он назвал право на поддержку семьи. "В Беларуси в Основном законе закреплен статус нормальной, полноценной семьи, где родители - мама и папа - любят и уважают друг друга, заботятся о своих детях. Государство поддерживает молодые семьи, стимулирует к повышению рождаемости", - отметил руководитель области. 

"Президент и правительство делают все необходимое для развития интеллектуального и творческого потенциала, для занятий спортом и духовного роста наших людей. Перечислять можно бесконечно: предметные олимпиады и творческие конкурсы, спортивные состязания и профессиональные соревнования. Возможности развивать свои таланты в нашей стране безграничны. А мы их всячески поддерживаем", - сказал председатель облисполкома. 

Он привел примеры. В регионе ежегодно с 2007 года 50 ребят, добившихся весомых результатов в интеллектуальной, общественной деятельности, удостаиваются специальных премий облисполкома. "За годы существования премии областного исполнительного комитета для поддержки талантливой творческой молодежи ее лауреатами стали более 430 представителей одаренной молодежи Гомельщины", - добавил Иван Крупко. Ежегодно в области отмечают и молодых талантливых ученых, материально поддерживают юных спортсменов.

"Главная ваша задача - сохранить память о героическом прошлом нашего народа, преумножить наследие отцов, дедов и прадедов, ценить и беречь мирную жизнь в родной стране", - напутствовал ребят губернатор. 

"Сегодня вы получаете самый главный документ в своей жизни - паспорт гражданина Республики Беларусь - и становитесь полноправными гражданами нашей страны. А настоящий гражданин не только пользуется правами, но и берет на себя высокую меру ответственности перед государством, не отделяет себя и свои высокие личные достижения от жизни Отечества, делает все для его процветания", - сказал руководитель области. 

Вместе с паспортом участники акции получили Конституцию, флаг Республики Беларусь, книги, в том числе издание "Я - гражданин Республики Беларусь". Также для ребят подготовили экскурсии по знаковым местам областного центра и устроили встречу поколений.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)