• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости республики

"Беларусь подставит плечо". Заяц о перспективах сотрудничества с Алтайским краем

24.03.2023
24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова подставить Алтайскому краю плечо сразу по нескольким направлениям экономического сотрудничества. Об этом шла речь на встрече вице-премьера Беларуси Леонида Зайца с губернатором Алтайского края Виктором Томенко во время посещения белорусской делегацией российского региона, передает БЕЛТА.

Стороны высказали намерение углублять кооперационные связи, налаживать двустороннюю работу и реализовывать совместные промышленные проекты. "Мы с вами уже имеем сотни миллионов долларов товарооборота, и это не окончательный результат, - подчеркнул Леонид Заяц. - Январь также начался благополучно. Мы обсудили наши возможности на совместной встрече. Например, при изобилии на Алтае продуктов питания отечественного производителя хотелось бы поставлять на полки потребителей и белорусскую продукцию. В свою очередь с удовольствием будем принимать продукцию вашего края".

Леонид Заяц выразил готовность наладить плодотворное сотрудничество в вопросах транспортной инфраструктуры. "В Беларуси мы выпускаем все виды пассажирского транспорта - троллейбусы, автобусы, электробусы. Готовы взять вопрос на контроль и произвести необходимое количество этой техники, организовать сервисные центры для ее обслуживания. Здесь наша республика подставит свое плечо. Также готовы переоснастить в вашем регионе лифтовое хозяйство, поставить необходимое оборудование для строительства водоочистки, обеспечить его монтаж и сервисное обслуживание. Примеров, которые интересны и принесут большую пользу как Алтайскому краю, так и Беларуси, очень много", - добавил он.

Вице-премьер поблагодарил руководство Алтайского края за сотрудничество и заверил, что Беларусь и Россию связывают крепкие дружеские отношения. Он также подчеркнул важность состоявшейся встречи и пригласил российскую сторону принять участие в международной специализированной выставке "Белагро-2023", которая пройдет в Минской области с 6 по 10 июня. "Мы наметили дальнейший путь экономического сотрудничества. Он непростой, но начало уже положено", - заключил Леонид Заяц.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)