• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости республики

Наука, спорт и творчество. Как проходит Неделя молодежи в Беларуси

20.06.2023

Неделя молодежи и студенчества проходит в Беларуси с 19 по 25 июня, традиционно в преддверии Дня молодежи и студенчества, который празднуется в последнее воскресенье июня. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская на круглом столе в пресс-центре БЕЛТА.

Татьяна Симановская подчеркнула, что молодежь получила собственный праздник указом Президента Беларуси. Молодежь составляет большой процент от всех занятых в экономике. За последние годы обновлена нормативная база, которая расширила права, возможности и обязанности молодежи. Появилось больше возможностей о себе заявить, самореализоваться и внести вклад в развитие страны. Неделя молодежи и студенчества - один из таких шансов.

Слоган нынешней Недели молодежи и студенчества - "Moladz.by: ценим мир, создаем будущее!" Каждый день будет посвящен определенной теме. В программе - более 200 мероприятий различной направленности.

Неделя началась Днем информации и науки. Для участников организовали прямые трансляции и интерактивы в социальных сетях, серию открытых диалогов с известными молодыми общественными деятелями, политиками, учеными, спортсменами, артистами, презентацию деятельности молодых ученых, мастер-классы, интерактивные площадки "Наука для всех", лекции, экскурсии в научные лаборатории, показы научно-популярных фильмов, республиканский квиз "Наука в современном мире".

Второй день, 20 июня, посвятят миру. "Этот день будет посвящен проектам, которые направлены на сохранение традиций, культуры, дружбы и мира между различными конфессиями, национальностями", - сказала Татьяна Симановская.

Запланированы акции и мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями психофизического развития, одиноких пожилых людей, ветеранов, благотворительные концерты, челлендж "В МИРе волонтерства".

В День созидания 21 июня пройдут профориентационные встречи на ведущих предприятиях страны, мероприятия к 60-летию Белорусских студенческих отрядов. Во всех регионах страны организуют акции по благоустройству парков, аллей, скверов.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа 22 июня молодые люди организуют в памятных местах митинги-реквиемы с возложением цветов. Центральным мероприятием станет Всебелорусская минута молчания. Тематике сохранения исторической памяти будут посвящены и диалоги поколений. На коммуникационных площадках планируется обсудить вопросы патриотического воспитания молодежи. Запланировано проведение исторических реконструкций и квестов.

День спорта 23 июня будет наполнен спортивно-массовыми мероприятиями, открытыми диалогами с известными белорусскими спортсменами, киберспортивными турнирами для молодежи, республиканской акцией "Народная зарядка", молодежными забегами и марафонами на велосипедах.

Республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования состоится 23-24 июня. Его программа будет включать музыкальный пролог и массовый вальс выпускников, музыкально-развлекательную программу, объединенную идеей поиска волшебной Птицы счастья, в финале - водно-огненное шоу на акватории реки Свислочь.

В День молодежи и студенчества 25 июня во всех областных и районных центрах страны состоятся культурно-развлекательные программы.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)