• Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи

Спасатели Петриковщины присоединились к проекту «Безопасная рассада»

18.05.2023

Дачный сезон продолжается, а работники МЧС спешат в места продажи рассады, чтобы напомнить дачникам правила безопасности. Такие знания помогут обезопасить себя и избежать беды.

Спасатели Петриковщины размещают на горшках и коробках с рассадой наклейки с посылами: «не перегружайте электросеть», «не курите в постели», «не оставляйте детей без присмотра», «будьте внимательны при разведении костра», «не забывайте выключать электроприборы», «не выжигайте сухую растительность». Не менее важной стала информация о проводимой акции «Не оставляйте детей одних!».

Продавцы рассады с радостью поддерживают инициативу специалистов МЧС и помогают им расклеивать полезную информацию. Покупая «безопасную рассаду» каждый вспомнит о том, как не допустить чрезвычайной ситуации. Покупатели то и дело подходят и рассматривают яркие и полезные картинки, нанесенные на рассаде. Вместе с приобретенным товаром инспектора вручают покупателям буклеты с «Полезными советами от МЧС». Рассказывают специалисты службы спасения и про правила эксплуатации автономного пожарного извещателя, а также про мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

 - Здравствуйте, как раз хотела купить цветы на дачу. Смотрю, а горшочек с полезной наклейкой «не оставляйте электроприборы без присмотра», сразу же задумалась все ли я выключила из сети перед уходом на рынок, - поделилась одна из покупательниц.

- Если соблюдать эти элементарные правила, которые должен помнить каждый, пожар в вашем домовладении не произойдет. А, чтобы обезопасить себя установите в домовладении автономный пожарный извещатель, который своевременно отреагирует на задымление и оповестит вас о пожаре, - пояснила Алена Герасименко и вручила буклет с «Полезными советами от МЧС».

Многие покупатели приятно удивлены таким подходом и заботой. В свою очередь добрым словом благодарят спасателей.

- Спасибо вам за заботу и важную информацию, которую забываешь в ежедневной суете. А вы напоминаете еще раз, - поделилась жительница города.